Отчет правления кооператива №77 о строительстве клюквенной плантации за сентябрь 2022 года

Сентябрь по сравнению с летом был очень холодным, и несмотря на то, что дождей было мало, влажность была очень высокой. В овальном карстовом провале совсем «закончилась вода» и открылось дно. Мы воспользовались ситуацией и дополнительно обследовали его содержимое, взяв пробы песка на анализ.

Продолжили подсчет прироста маточников. Всех маточников – и старых и новых. Результаты поднимают настроение. Да и как иначе, ведь стоимость одного сантиметра черенка составляет один рубль. Средний прирост высаженного 10-сантиметрового черенка в первый сезон составляет 30 сантиметров, а на следующий год – 70 см.

Самой отличной новостью этого сезона стал результат обследования маточников, заложенных весной 2021 года по нашей новой технологии. Сорт «Фомич» подтвердил свои лидерские качества. Даже невооруженным глазом видны его преимущества перед другими сортами в росте плетей и их «смыкаемости в ковер» всего за два сезона.

Также «Фомич» подтвердил своё лидерство по срокам плодоношения. Специалисты тщательно обследовали растения и подтвердили, что в следующем году на маточниках, заложенных весной 2021 года по технологии прямого черенкования торфяной залежи, сорт «Фомич» осенью 2023 года даст первый урожай ягод.

Наши волонтеры даже подсчитали количество цветочных почек у «Фомича» на 1 кв.м, которые будут первыми ягодами. Прогноз по первому урожаю на следующий год – отличный. Вопрос только в том, сколько цветочных почек успешно перезимует и зацветёт, сколько из них успешно опылится и завяжется, и вообще выживет в естественных условиях.

500 гектар промышленного поля спанбондом на зиму не укроешь, поэтому прогнозные показатели должны быть не только с опытных участков с «тепличными условиями», а еще проверяться на промышленном поле. Для кооператива очень важно научиться эффективному прогнозированию урожая и для этого нужно точно знать какие будут потери на каждом этапе вегетации.

А тем временем на «старых» маточниках созрела клюква. Как мы с ней не боролись, обрезая цветопочки для увеличения прироста плетей, а ягода всё равно завязалась. Даже визуально видно – чем больше на кусте ягод, тем короче выросли плети.

Клюкву в этом году планировали продать. Даже объявление в группе выложили и поняли, что поторопились. Заявки всё равно не удовлетворим, а «виной» этому стали туристы, которые посещают нашу плантацию с нарастающей интенсивностью. В сентябре Архангельскую клюквенную плантацию посетило более 350 человек.

Для туристов разработана специальная программа продолжительностью почти 4 часа. Помимо традиционной экскурсии по плантации и знакомства с технологией выращивания клюквы болотной и других лесных ягод, отважные туристы участвуют в эксклюзивных походах, оригинальных мастер-классах и других не менее интересных мероприятиях, среди которых особо выделяются:

✒• Очень познавательная и динамичная осенняя экскурсия по болоту с поэтическим названием «Болотинг». Возможность пройтись след в след по болоту со слегой, которой в отдельных местах и дна болота не достать, оставляет неизгладимое впечатление даже для бывалых ягодников и любителей леса.

✒• Хаски-парк «Поморская упряжка» востребован туристами и зимой, и летом. Каникросс, байкджоринг, скайджоринг, катание на нартах и, конечно, обнимашки… Природное обаяние и ярко голубые глаза – отличительная особенность собак породы Хаски. Они отлично себя чувствуют на плантации, живут стаей, в условиях максимально приближенных к естественным и у них есть свой вожак.

✒• Супервкусный и с дикой кислинкой мастер-класс «Катание клюквы в сахарной пудре». Многим и невдомёк, что знаменитое и старинное лакомство «Клюква в сахаре» так легко можно сделать своими руками и в считанные минуты.

Только представьте, какое удовольствие у детей и взрослых вызывает возможность продегустировать сортовую клюкву прямо с куста, да еще закатать ее в сахарную пудру своими руками. Одним словом, наши туристы всю клюкву склюют 😊

😁Туризм на плантации – не только доход, но и хорошая реклама, в виде старого доброго «сарафанного радио». Стоимость экскурсии с приближением зимы увеличилась с 400 до 500 рублей. В первую очередь это связано с расходом дров на отопление помещений, а также работой генератора, т.к. бесплатного солнышка для электростанции с каждым днем становится всё меньше.

Впереди у кооператива подготовка маточников к зимовке, которая начнется с учетом погодных условий, а пока на болоте, и в выходные и в будни, сплошная туристическая движуха и график экскурсий расписан вплоть до окончания осенних каникул.

 

Вступайте в кооператив, подписывайтесь на наши каналы, ставьте лайки, делайте репосты и следите за новостями кооператива в социальных сетях.
Офиц.сайт кооператива – https://www.pitekbio.ru/
Youtube – https://www.youtube.com/channel/UCLDf4dFUDNHmR6ydoGP3rxQ
VK – https://vk.com/arhklukva

Традиционный фоторепортаж:










Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *