Отчет правления кооператива №78 о строительстве клюквенной плантации за октябрь 2022 года

Октябрь – месяц завершающий сезон полевых работ. Осень в этом году по архангельским меркам выдалась затяжной, поэтому предстоящая консервация плантации на зиму начнётся в прямой зависимости от погодных условий.

Наша команда к этому как всегда – готова, спанбонд приготовлен, участки для укрытия определены. В этом году мы также продолжим вести сравнительный анализ перезимовавших растений, как укрытых, так и не укрытых спанбондом. Цель исследований простая – можно ли обойтись без этого затратного этапа работ и сэкономить на спанбонде? В Костроме без спанбонда не обойтись, но в Архангельске климат мягче, да и снега вдоволь.

Особое внимание уделялось «контрольным» маточникам клюквы болотной сорта «Фомич», заложенным весной 2021 года. В зиму они входят подготовленными самой природой – листья приобрели антоциановую окраску, а простыми словами стали бордово-красными, под цвет ягод 😊.

Подсчитаны цветопочки ожидаемого первого урожая сорта «Фомич». На контрольном участке площадью один квадратный метр их 732 шт. Вопросов много. Сколько из них удачно перезимует покажет весенний подсчет. Следующий подсчет будет во время цветения. Потом будем считать завязь и итоговый подсчет, конечно – сбор первых ягод.

Для справки: одна цветопочка может дать одну, две или даже три ягоды. Но уже встретили и 7 ягод клюквы из одной цветопочки. Такая рекордистка 2022 года уродилась на маточнике у нашего партнера Тэлинэ Вахрушевой из Ханты-Мансийска.

Согласитесь, что гроздь клюквы из 7 ягод очень необычное зрелище, и попадись такое творение природы на глаза Александру Дюма, возможно его бессмертное «творение о клюкве развесистой» звучало бы уже примерно так – Грозди клюквы развесистой 😊.

А еще в октябре на Архангельскую клюквенную плантацию приезжала съемочная группа Первого канала из программы «Жизнь своих». Ведущий программы Евгений Кривцов со своими коллегами провели весь съемочный день, как говорится от зари до зари. Световой то день уже короткий, так торопились всё успеть, что даже перекусить некогда было.

Герой съемок – наш кулибин, тракторист-гармонист Рома Крапивин. Новый выпуск программы, в которую вошла и наша клюквенная история, пока еще в стадии монтажа. Все секреты раскрывать не будем, но в героях также клюква, трактор и музыка.

О нашем импортном тракторе в этом году разговор особый и даже немного грустный. Стоит он, как говорится, на всех парах, готовый к труду в любую минуту, но эксплуатировать его на болоте большой риск. Никто не обеспечит оперативный ремонт в случае поломки, да и на базу в таком случае своим ходом вернуться, как показала практика, не всегда получается.

Главная опасность для землеройного комплекса на болоте – это наскочить крайними колёсами на пень. В тройной спарке крайние колёса – самое слабое звено у такого трактора, и при столкновении с препятствием легко ломаются полуоси и, что еще хуже, литые корпуса шаровых опор. На сельхозполях такие поломки не встречаются, поэтому на складах запасов таких деталей нет, а заказать их можно только у производителя.

Опасные пни мы корчуем и убираем вместе с растительностью при подготовке болота под снятие очесного слоя. Но есть другая напасть – трактор может напороться на топляк (бревно), как это случилось в прошлом году. Обнаружить скрытый в болоте топляк визуально практически невозможно. В этом году решили минимизировать риски для трактора, насколько это возможно, и прошлись по болоту со щупами, как сапёры. Времени на это уходит много. Под каждую канаву нужно «прощупать» всю длину полосы на ширину 7 метров, т.к. ширина трактора 6,5 метров.

Есть и очень приятные октябрьские новости. Они точно не грустные и касаются туристов, которые посетили Архангельскую клюквенную плантацию. В сентябре их было 386, а в октябре – уже 572 туриста. Набранный темп снижать не будем и уверены, что с поставленной задачей – снизить на 50% расходы на содержание базы – справимся.

Не менее приятна и оборотная сторона туристической медали – это сарафанное радио. Все 958 туристов, посетившие осенью Архангельскую клюквенную плантацию, познакомились с нашим проектом, технологией подготовки полей и выращивания клюквы. Многим разрешили пособирать клюкву и продегустировать разные сорта.  А еще все, от мала до велика, приняли участие в мастер-классе «Клюква в сахаре». Согласитесь, создать своими руками, прямо на плантации, любимое лакомство А.С.Пушкина – так здорово! Заряжает! Приезжайте к нам на плантацию, заряжайтесь позитивом! 😊

Ставьте лайки и делайте репосты – это продвигает наш проект в социальных сетях. Подписывайтесь на наши каналы, следите за новостями кооператива и вообще, вступайте в кооператив – это выгодно!

Офиц.сайт кооператива – http://www.pitekbio.ru/
Youtube – https://www.youtube.com/channel/UCLDf4dFUDNHmR6ydoGP3rxQ
VK – https://vk.com/arhklukva

Традиционный фоторепортаж:

Маточники по новой технологии, заложенные в 2022 году
Маточник 2021г., сорт Фомич. В 2023г. даст первый урожай
Гроздь клюквы из одной цветопочки, г.Ханты-Мансийска, хозяйство Тэлинэ Вахрушевой
Перед съемочной группой…
Съемочная группа программы «Жизнь своих» Первого канала



Фото из архива, осень 2021г.
«Нечего клюкву есть, коли морщится не умеешь!» – народная пословица 😊
Комплекс измерительного метеооборудования тоже туробъект
Солнечные панели – хорошо, когда солнышка много 😊

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *