Маленькая хорошая новость 248 – «Интеллектуально-коммерческая»

В течение года нам периодически приходили вопросы, заявки на приобретение посадочного материала – черенков и саженцев клюквы болотной сортов российской селекции, в т.ч. сорта «Фомич» и «Вогулка».

Напомним, что Кооператив (совместно с ФБУ ВНИИЛМ) является патентообладателем и оригинатором сорта клюквы болотной «Фомич», код сорта 7852593, патент №12199, дата регистрации патента 29.04.2022г, расчетная дата окончания действия патента 31.12.2052г., авторы сорта Макаров С.С., Макеев В.А., Макеева Г.Ю.

Предложения приходили не только нам, но и нашим партнерам – ООО «Ягоды Югры» – Наталья-Тэлинэ Чайникова-Вахрушева также является патентообладателем и оригинатором сорта клюквы болотной «Вогулка».

В последнее время, взвешивая аргументы «ЗА и ПРОТИВ» реализации на сторону посадочного материала сортов «Фомич» и «Вогулка», мы провели несколько рабочих совещаний с ЦЕ ЛОС (г.Кострома) и ООО «Ягоды Югры» (г.Ханты-Мансийск).

Мы гордимся и восхищаемся работой селекционеров, и на примере своего участия в создании сорта «Фомич» знаем насколько долговременным, трудоёмким и наукоёмким является этот процесс. «Фомич» для нас – это уже как «собственное» дитя, Ну, а если говорить реально – это результат и нашей работы, который на некоторое время будет взят за основу развития плантации. Почему на некоторое? – потому что работа по селекции не останавливается и вполне возможно появление еще более эффективных сортов.

Сейчас, в условиях активного развития и расширения нашей плантации, когда нам требуется большое количество высокопродуктивного посадочного материала, будет не совсем правильно продавать его на сторону всем желающим для коммерческого использования. Поэтому, уже сейчас по программе двухуровневой кооперации мы реализуем посадочный материал сорта «Фомич» заказчикам с условием: «создание личного участка плантации  для выращивания ягод и посадочного материала клюквы болотной сорта «Фомич» на Архангельской клюквенной плантации на территории торфяного месторождения «Дикое» в Холмогорском районе Архангельской области», «Реализация черенков клюквы болотной сорта «Фомич» третьим лицам допускается только с согласия Сторон и по цене, согласованной обеими Сторонами». Таким образом есть ограничение – посадочный материал реализуем для создания клюквенного поля исключительно на территории нашей плантации, вторая сторона не вправе распорядиться посадочным материалом где-то на другой территории без нашего согласия. Это временная мера, пока мы не заложим достаточного количества своих полей. Конечно, в ближайшем будущем мы не отрицаем возможность рассмотрения в индивидуальном порядке заявок на закупку у кооператива посадочного материала клюквы сорта «Фомич» для закладки коммерческих полей, при этом будем проговаривать ряд условий – выплата роялти, ограничение расширения площади плантации и т.д.

Решение о том – нужно ли реализовывать посадочный материал сорта «Фомич» для сторонних садоводов-фермеров-сельхозпредприятий или на ближайшее время использовать его исключительно для внутреннего использования и строительства архангельской клюквенной плантации – предстоит принять общему собранию членов кооператива в этом году.

Также напомним и о том, что:

  1. общим собранием членов кооператива в 2022 году мы официально утвердили основные виды продукции кооператива в соответствии с «Перечнем видов продукции, относимой к сельскохозяйственной продукции» (Постановление Правительства РФ от 25.07.2006 N 458 “Об отнесении видов продукции к сельскохозяйственной продукции и к продукции первичной переработки, произведенной из сельскохозяйственного сырья собственного производства”):
  • клюква – код 01.25.19.150,
  • черенки клюквы – код 01.30.10.130,
  • саженцы клюквы – код 02.10.11.250
  1. И начиная с 2022 года на протяжении нескольких месяцев кооператив в составе рабочей группы совместно с ФГБНУ «ФНЦ им. И.В. Мичурина», Филиалом ФБУ ВНИИЛМ Центрально-европейская лесная опытная станция, ООО «Ягоды Югры» участвовал в разработке документа ГОСТ Р «Материал посадочный клюквы и голубики. Технические условия», который был утвержден в 2023г.

 

А это значит, что кооператив готов реализовывать черенки и саженцы клюквы болотной сортов российской селекции, освобожденных от защиты интеллектуальных прав и прекрасно показавших себя в наших климатических условиях.

Итак, СПК «Архангельская клюква» начинает принимать заявки на сезон 2024г. от всех желающих на посадочный материал сортов клюквы болотной «Северянка», «Дар Костромы», «Краса Севера», «Хотавецкая» – черенки (пригодны для посадки весной) и саженцы (для посадки осенью).

За дополнительной информацией обращайтесь на наш эл.адрес 29klukva@mail.ru или по тел.8-902-700-27-14.

👋 Ставьте лайки, делайте репосты, подписывайтесь на наши каналы, и следите за новостями кооператива в социальных сетях. Знакомьтесь с проектом, вступайте в кооператив.
Офиц.сайт кооператива – http://www.pitekbio.ru/
Youtube – https://www.youtube.com/channel/UCLDf4dFUDNHmR6ydoGP3..
VK – https://vk.com/arhklukva

Архивный фоторепортаж:

 

 

 

 

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *