Отчет правления кооператива №95 о строительстве клюквенной плантации за март 2024

Прошедший месяц был посвящен весне и лету – в марте много подготовительной работы к общему собранию и полевому сезону. Продолжается кропотливая работа с документами, статистикой и отчетами. Часто звонят и пишут пайщики – интересуются новостями и планами, задают вопросы, делятся мнениями. Организационные вопросы общего собрания решаем на рабочих совещаниях.  На них же планируем предстоящий полевой сезон, например, поднимаем статистику по посевным и уходовым работам в предыдущих сезонах.

На основе этих данных нужно: просчитать какое количество рабочих самозанятых нам необходимо привлечь в этом году; какой период времени определить оптимальным для работ по заготовке посадочного материала и для посадочных работ; формат организации полевых работ.

Итак, мы подводим цифры:

  • За какое время и сколько человек необходимо для рулонной заготовки посадочного материала на 1 гряде маточника
  • За какое время и сколько человек необходимо для срезки плетей на черенки на 1 гряде маточника.

Оба этих способа имеют свои плюсы и могут использоваться параллельно. При рулонной заготовке черенков – можно быстрее снять зеленую массу растений с поля, но потом дольше ее разбирать на плети при последующей нарезке черенков. А при втором способе – срезании с поля плетей на черенки – процесс более длительный, зато сама нарезка черенков будет не такой трудоёмкой. Выбор способа будет зависеть от весны. Если в этом году она будет такой-же скоротечной, как и в прошлом году (что в общем то характерно для Севера), то заготавливать будем рулонным способом.

Также подводим цифры:

  • Сколько черенков в день нарезает человек после рулонной заготовки посадочного материала.
  • Сколько черенков в день нарезает человек при заготовке посадочного материала путем срезания отдельных плетей с гряды.

С нарезкой черенков «отдельная песня», как говорит молодежь, которая работает у нас на посевных работах. Дело в том, что на подсчет черенков уходит очень много времени. Но без подсчета никуда, ведь оплата работ сдельная. Поэтому в прошлом году мы провели эксперимент – часть ребят объединилась в бригаду – один заготавливает/нарезает черенки без подсчета, другие ребята высаживают их на полях. По количеству рядов и лунок в одном ряду быстрее высчитывается количество заготовленных/посаженных черенков, т.о. подсчет заготовленных черенков просто смещается на другой этап работ. Такая форма работы для молодежи новая, хотя подобная система оплаты работ уже давно существует – бригадный способ оплаты труда или аккордный.

По сути, аккордная система представляет собой разновидность сдельной системы оплаты труда с той лишь особенностью, что сдельный заработок установлен в отношении группы разнородных работников – кто-то в бригаде нарезает и упаковывает черенки, а кто-то их только высаживает. При этом устанавливается конкретный срок выполнения работ, т.е. бригада должна успеть выполнить не только объем, но и уложиться в сроки.

В проведенном эксперименте молодежи удалось между собой договориться. Не с первого раза, но они подобрали себе команду, в которой каждого устраивали темпы и качество работы другого. Мы планируем повторить подобный формат работы и в этом году.

В марте в ходе переговоров и предварительных встреч с администрацией Технологического колледжа Императора Петра I САФУ мы обсуждали возможность привлечения студентов на производственную практику в СПК «Архангельская клюква» на период полевых работ. На следующей неделе пройдут встречи со студентами направления «Лесное и лесопарковое хозяйство», на которых мы будем рассказывать о графике и видах работ в весенне-летне-осенний период, приглашать их не только проходить у нас производственную практику, но и поработать в летнее время.

Кстати, молодежь, которая работала на Архангельской клюквенной плантации в прошлых сезонах уже готовится к предстоящему. На следующей неделе у них пройдет организационный сбор – «старички» будут наставлять «новичков», рассказывать о технологических процессах, условиях и правилах работы и проживания. Опытные, выращенные кадры будут формировать свои бригады и воспитывать в полях новых эффективных специалистов. Мы им поможем!)

Сейчас уже смело можно сказать, что в полевом сезоне-2024 наблюдается некоторый ажиотаж в заявочной кампании на участие в посевных работах – к нам пришли заявки от людей разных возрастов и даже из других городов. Люди читают наши новости, любят природу, лес, растения и работу в полях. Мы рады таким единомышленникам – с ними всегда работается и дышится легче 😊

Осталось определиться с объемом заготавливаемого материала и засаживаемой площадью. Тут тоже ясность есть. Но корректировка работ, конечно, будет и самые главные факторы для нее – погода и состояние растений после зимовки. Хоты мы имеем опыт работы совершенно в разных погодных и бытовых условиях, что хорошо видно на фотографиях с прошлых лет – смотрите наш фотоархив)

 

Ставьте лайки, делайте репосты, подписывайтесь на наши каналы, и следите за новостями кооператива в социальных сетях. Знакомьтесь с проектом, вступайте в кооператив.
Офиц.сайт кооператива – http://www.pitekbio.ru/
Youtube – https://www.youtube.com/channel/UCLDf4dFUDNHmR6ydoGP3rxQ
VK – https://vk.com/arhklukva

 

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *