Инвестиции в выращивание Архангельской клюквы составят 1млрд. рублей

2015.06.25 ИА “Вести о самом важном, день сегодня”. Архангельские кооператоры планируют выращивать болотную клюкву и организовать механизированную уборку урожая, сообщает агентство ТАСС со ссылкой на руководителя “Архангельской клюквы”. Специалист подробно рассказал о достоинствах искусственно выращенной клюквы. Он утверждает, что она гораздо крупнее ягоды, выросшей в естественных условиях, хотя и сохраняет неповторимый вкус и целебную силу.

2015.06.25 Вести о самом важном, день сегодня

Кооператоры арендовали 3,124 тыс. га, расположенных в угодьях Холмогорского района, с целью промышленного выращивания богатой витаминами клюквы. В этот проект частные инвесторы намерены вложить 1 млрд рублей, несмотря на то, что первая товарная продукция согласно расчетам будет получена только через 6 лет.

По словам Николая Склепковича , чтобы получать посадочный материал, намечено строительство лаборатории, где будет организовано клональное микроразмножение ягод. Для выращивания рассады планируется возведение тепличного комплекса.

На первом этапе реализация этого проекта потребует 150 млн рублей инвестиций. Первые 200 га плантаций будут засажены сортами клюквы, которые выведены и выращены специалистами “Центрально-европейской опытной станцией” из Костромы. Именно они первыми на российской территории стали выращивать болотную ягоду на промышленных плантациях. Проверка семенного материала костромских производителей показала, что ягоды, выращенные в средней климатической полосе, прекрасно адаптируются к условиям и температурному режиму архангельского региона.

По мнению экспертов, поморские леса благоприятны для выращивания урожая клюквы. И даже чувствуют себя здесь лучше, чем в Костроме. Потому что в летнее время на территории Поморья прохладнее, да и сорняков растет меньше.

http://densegodnya.ru/economica/article_post/investitsii-v-klyukvu

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *