Статья в газете “Архангельск” (ИД “Двина”) – Вот так клюква!

Вот так клюква!
В Поморье готовят плантацию для промышленного выращивания северной ягоды

38910ee1724e3646654082b84525f878_l
Фото: Мария Кузичева

Красное золото, северный лимон, королева северных ягод, или по-простому клюква, полезные свойства которой и по сей день воспевают в песнях и стихах. «Северная королева» растет на болоте, покрывая его рубиновым ковром. Можете ли вы себе представить, что больше не придется часами в полусогнутом состоянии ползать по болотам и собирать ее? Теперь это возможно!

В промышленных масштабах
В сотне километров от Архангельска в Холмогорском районе расположилась деревня Новинки, в окрестностях которой на несколько десятков километров расстилаются болота, но уже скоро здесь будет промышленная плантация, урожайность которой достигнет трех тысяч тонн в год.
– Уверен, что за пять лет мы полностью реализуем проект. Сегодня едут лесорубы, еще через неделю подойдет экскаватор, затем бульдозеры, и работа закипит! – рассказал нам автор сельскохозяйственного проекта Николай Склепкович, председатель ягодного кооператива.
Сегодня строится дорога к грядово-мочажинному комплексу площадью 200 га, расположенному на торфяном месторождении «Дикое», где в сезон на одном гектаре собираются выращивать по 15 тонн клюквы. На месте болота появятся «чеки», окаймленные каналами. Вдоль них – проезды для передвижения техники и механизированного сбора ягод водным способом. Система шлюзов будет подавать воду из расположенных выше озер. Обустройство участка займет два года, а к 2021-му «Архангельская клюква» рассчитывает получить первый урожай, который окупит все вложения. Технология не предполагает использования удобрений и средств борьбы с вредителями. Опылять цветущую клюкву будут пчелы – не исключено, что архангелогородцы скоро попробуют и клюквенный мед.
Подобные проекты существуют только в США, Белоруссии и в России в Костроме. На сегодняшний день специалисты из Костромы вывели семь собственных сортов клюквы болотной для промышленного выращивания: «Дар Костромы», «Сазоновская», «Северянка», «Соминская», «Хотавецкая», «Краса Севера», «Алая заповедная». Опираясь на опыт костромской плантации, «Архангельская клюква» планирует в последующие годы за один час с одного гектара вручную собирать 10–12 килограммов ягод, зарабатывая по 1,5–2 тысячи рублей.
О рисках проекта Николай Склепкович говорит шутя: «Мы сделали объявление «Найди ошибку в проекте и получи миллион», к нам сразу все бросились и нашли 18 орфографических ошибок. Всем спасибо, но на миллион не тянет».

arh39_16_2_d09c1

Фото: Мария Кузичева
Стать членом кооператива
Порог для входа в кооператив составляет всего 10 000 рублей. Вложив эту сумму, участник кооператива получает один гектар плантации, с которого можно собрать урожай в 50 килограммов северной ягоды. С продажи этой клюквы и складывается доход. Сегодня один килограмм клюквы на рынке оценивается в 250 рублей. По расчетам клюквенного кооператива, к 2021 году именно за счет промышленного объема ягоду можно будет купить за 200 рублей.
Членами кооператива стали уже более сотни человек, благодаря которым сложилась сильная, профессиональная команда, способная справиться с любыми поставленными задачами.
Одной из основных целей проекта стало обеспечение жителей близлежащих деревень рабочими местами. Более того, половина рабочих мест предоставлена людям с ограниченными возможностями.

Источник: http://dvina29.ru/gazeta-arkhangelsk/vse-materialy/item/11793-vot-tak-klyukva
ИД «Двина» – dvina29.ru
РУБРИКА общество ОПУБЛИКОВАНО B № 39 (Архангельск) 06.10.2016

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *