В Архангельской области планируют увеличить выращивание клюквы

01.07.2015 Пресс-служба Минсельхоза РФ. В Холмогорском районе Архангельской области собираются создать лабораторию клонального микроразмножения клюквы. На эти цели необходимо найти 400 млн рублей, а 60 млн рублей уже есть.

Об этом на форуме «Народная стратегия Архангельской области» в рамках презентации проекта рассказал инициатор кооператива «Архангельская клюква» Николай Склепкович, передает корреспондент ИА REGNUM.

2015.07.01. Минсельхоз РФ пресс-служба

По его информации, для создании лаборатории в первый год необходимо 150 млн рублей, на втором этапе — 150 млн рублей, на третьем — 60 млн рублей, на четвертом — 40 млн рублей. «Создание лабратории позволит выращивать не только саженцы клюквы, но и любых лесных ягод. Отмечу, что промышленное производство клюквы в регионе уже ведется. Оно было запущено в 2012 году. Скоро будем собирать первый урожай», — сказал Николай Склепкович.

Он также подчеркнул, что в Холмогорском районе создан садоводческий кооператив и любой желающий может в него вступить, купив для себя участок в шесть соток. «У промышленного производства клюквы в нашей области большие перспективы. Вообще эта ягода промышленным способом выращивается только в США, Чили, Канаде и Белорусии. Архангельская область — идеальное место. Предположительно, лабораторию можно было бы разместить в здании базы отдыха „Беломорец“, но пока это невозможно. На помощь пришли коллеги из Костромы, которые также недавно начали выращивать клюкву промышленным способом. В лаборатории в Костроме вырастят 10 млн саженцев этой северной ягоды», — отметил Склепкович.

Николай Склепкович отметил, что промышленное производство клюквы станет «замечательным шагом к импортозамещению, и цена на ягоды станет гораздо ниже». По его данным, сейчас один килограмм клюквы стоит 429 рублей, в ближайшей перспективе ее можно будет купить за 200 рублей.

http://www.agromedia.ru/news.aspx?type=5&id=23679

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *