Маленькая хорошая новость 162 – «О завершении посевной»

Весенний этап посевных работ на Архангельской клюквенной плантации завершен! В этом году погода была непредсказуемой и для посадочных работ выделила очень короткий временной период, в который мы успешно уложились.

Вовремя нарезали 171 000 черенков на собственных и 85 000 черенков заготовили на костромских маточниках. На их посадку времени было и того меньше – всего 12 дней, но все 256 тысяч черенков по технологии выращивания однолетних саженцев высадили на подготовленные гряды. Полили, укрыли спанбондом и к исходу сентября из них вырастут «богатырские» саженцы! 😊

Как проходили наши посевные работы легко представить может тот, кто в молодости своей ездил на картошку, был стройотрядовцем или участвовал в трудовом лагере. Работали с юмором, с соревнованиями, с рекордами и главное с поддержкой товарищей. Для молодых людей совместное проживание в полевых условиях это настоящее приключение, а для кого-то настоящее испытание.

В тоже время полевые работы – это социализация в реальных условиях. Нужно справиться с трудовым режимом дня, самостоятельно позаботиться о дровах, воде и других своих потребностях, успешно влиться в коллектив, продумать свой досуг в свободное время и многое другое.

Самозанятой молодежи в этом году было много, были новички и уже опытные специалисты по черенкованию, которые «набили себе руку» еще в прошлых годах. Как раз они и были для новичков наставниками, звеньевыми и бригадирами. Плантация развивается, поэтому карьерный рост обеспечен всем.

В солнечные жаркие дни работали в два этапа – с утра пораньше и вечером, а в жаркий обед устраивали «курортный» отдых. Хорошо, что комаров в начале лета мало – можно вечером поработать подольше и белые ночи этому только способствовали. В холодные и дождливые дни спасала правильная одежда и тёплая офицерская палатка, в которой всегда натоплена печь, а на ней чайник с горячим лесным ароматным чаем.

Успеху посевных работ во многом способствовало и своевременное выполнение подготовительных работ. Сформировали гряды под ширину спанбонда и установили систему полива, чтобы увлажнять торф перед черенкованием. Проходы между грядами сделали таким образом, чтобы избыток воды уходил во внутричековые канавы.

Про заработки на черенковании тоже можно говорить без секретов. Они как и на нарезке черенков тоже напрямую зависят от сноровки и погоды. Первые два дня у новичка уходят на то, чтобы приобрести навык и в этот период он зарабатывает 1000-1500 рублей в день. В последующие дни – 2000-2500 рублей в день. В среднем работающий на посадке черенков зарабатывал 2000 рублей в день. В этом году есть и на посадке черенков абсолютный рекорд – 5000 рублей в день. Это означает, что молодой человек за один день высадил 5000 черенков клюквы болотной в подготовленную гряду. Молодцы! Все молодцы!😊

Традиционный фоторепортаж:

Дружно в ряд 😊

На этом фото 625 будущих саженцев.
Полгектара высажено и укутано спанбондом.
На плантации белые ночи, однако. Московское время 00.01
Если нет дождя, значит придёт Александр 😊
Нет предела совершенству – «мы железным конём все поля обойдём» 😊
Обед 😊
Мастер-класс по технике безопасности при работе с бензопилой!
Новому рекордсмену – «Ура!» и пряник с клюковкой 😊

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *