Маленькая хорошая новость 163 – «Волонтёрская-2»

Волонтерская зеленая акция «Посади лесную ягоду-2021» набирает обороты. В пятницу 11 июня на закладку сортоиспытательных участков для брусники, голубики и княженики из Холмогор прибыл целый десант волонтеров, который возглавила Глава администрации Наталья Владимировна Большакова.

Интерес к мероприятию у холмогорцев был профессиональный. Участвовали представители центра занятости, депутатского корпуса, отдела образования, СМИ и другие. О перспективе создания в Холмогорском районе плантаций брусники говорили давно и много, но, к сожалению, в т.ч. и из-за пандемии, конкретных действий пока не было. Решение Филиала ФБУ ВНИИЛМ «Центрально-европейская лесная опытная станция», г.Кострома передать СПК «Архангельская клюква» коллекцию сортов и гибридных форм лесных ягодных растений с целью исследования их в климатических условиях Архангельской области – это конкретный шаг к достижению этой цели.

Особенность культивирования брусники в том, что для её выращивания не обязательно создавать огромные плантации. Получать обильные урожаи брусники доступно всем, и фермерам, и любителям дачникам. Бруснику можно выращивать на любых землях. Подготовка земли и посадка растений хоть и требует затрат, но ненамного более, чем для посадки любых других ягодных кустов.

Готовить землю и правильно высаживать кусты брусники, голубики и княженики участники мероприятия научились за один день. Да и нет в этом огромной сложности, но свои секреты есть, и они залог высоких урожаев.

Целевого финансирования на сортоиспытание брусники, голубики и княженики, к сожалению, нет, поэтому энтузиастами было принято решение, что эта работа тоже будет выполнена силами волонтеров. Опыт проведения исследований на энтузиазме у нас уже имеется. С брусникой мы не изобретаем ничего нового, а просто повторяем путь запуска клюквенного проекта, а для этого нужны работящие руки, желание и знания.

Точно так же с 2012 по 2015 годы мы провели сортоиспытание семи сортов клюквы болотной российской селекции в Приморском, Холмогорском и Шенкурском районах. Именно этот результат трёхлетних испытаний и лег в основу закладки Архангельской клюквенной плантации, первый урожай с которой планируется получить в сентябре 2021 года.

Сегодня все понимают, что выращивать бруснику выгодно и на эту ягоду стабильный спрос. Вовлечение населения в создание брусничных хозяйств может стать локомотивом занятости жителей сельских поселений и не только в Холмогорском районе. Наука и практика с лесными ягодами должна двигаться на Север, в Арктическую зону.

По-прежнему приглашаем всех, кто хочет поддержать российскую науку и селекцию, и внести свой вклад в развитие отрасли по плантационному выращиванию лесных ягод к нам на плантацию!

Хорошее настроение, новые знакомства и впечатления, а также ароматный лесной чай и каша у костра гарантированы всем волонтерам!

Традиционный фоторепортаж:

smart

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *