Маленькая хорошая новость 195 – «О научном партнерстве-3»

Чтобы получить высокопродуктивный сорт клюквы ученым приходится колдовать над исследовательскими формами десятки лет. С 2012 года два гибрида клюквы болотной под кодовыми номерами 635-V и 1-15-635 проходили испытания в климатических условиях Архангельской области.

Гибрид 1-15-635 показал отличные результаты и в декабре 2021 года был зарегистрирован как восьмой сорт клюквы болотной костромских селекционеров под названием «Фомич».

А вот по гибриду под кодовым номером 635-V мнения разделились. В Ханты-Мансийске он показывает лучшие результаты по всем показателям среди других сортов, но в Архангельских климатических условиях к нему остались вопросы. Главный из них – разрастаемость, или простыми словами – создание сплошного ковра клюквенного поля.

Но гибриды на то и гибриды, чтобы ученые над ними продолжали колдовать. Недавний приезд молодого ученого из Костромы – к.с-х.н., старший научный сотрудник лаборатории биотехнологии Филиала ФБУ ВНИИЛМ ЦЕ ЛОС Сергея Макарова в Архангельск был в том числе посвящен обсуждению и этого вопроса.

Сравнили полученные результаты на Архангельских и Ханты-Мансийских участках, и приняли решение в 2022 году продолжить испытания гибрида в климатических условиях Архангельской области. Специальная партия «обновленного» гибрида 635-V в объеме 5000 черенков этой весной будет высажена на сортоиспытательных участках Архангельской клюквенной плантации.

Оценили работу оборудования автономной автоматической метеостанции, установленой на селекционном участке Архангельской клюквенной плантации. Перспектив для разносторонних исследований много. Следует отметить, что постоянный мониторинг температуры и влажности почвы на глубину 55 см раньше в Архангельске никто не проводил. Теперь это происходит в автоматическом режиме и ученые из Костромы уже подключены к системе КлеверФармер и получают оперативные данные.

С Сергем Макаровым также обсудили и программу исследований сортов брусники костромской селекции, высаженной сортоиспытательных участках нашей плантации в прошлом году. Перспектив у создания плантаций брусники много. Ученые, в т.ч. и архангельские, обсуждают эту тему давно. Написаны статьи, выпущены брошюры, но идея так и не реализована. Приняли решение в 2022 году приступить к разработке проекта по созданию в Архангельской области плантации брусники.

Знакомьтесь с проектом, вступайте в кооператив, подписывайтесь на наши каналы, ставьте лайки, делайте репосты и следите за новостями кооператива в социальных сетях.
Офиц.сайт кооператива – https://www.pitekbio.ru/

Youtube – https://www.youtube.com/channel/UCLDf4dFUDNHmR6ydoGP3rxQ
VK – https://vk.com/arhklukva

Традиционный фоторепортаж.

Фото из архива
Фото из архива
Фото из архива
Фото из архива
Фото из архива

 

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *