Маленькая хорошая новость – 223 “Черенковая”.

Что такое черенок клюквы болотной и какие у него параметры? В соответствии с ГОСТом и проверенной в наших климатических условиях технологией это всего лишь 10 сантиметров клюквенной плети с двумя или тремя почками.

До настоящего времени мы нарезали отдельные черенки непосредственно на маточниках, которые заложены были отдельными блоками, чтобы к ним удобно было подойти со всех сторон.

Плотность черенкования при создании блока составляла 100 черенков на 1 квадратный метр, а рабочая поверхность маточников составляла не более 10% от общей занимаемой площади чекового поля.

Плюсы такой технологии – отличное качество, т.к. каждый черенок нарезается индивидуально. На корневую систему никто не наступает и на следующий год плети снова отрастают веером, равномерно в разные стороны от блока, как солнечные лучи. Минусы – высокая себестоимость черенков.

Накопив достаточный исходный маточный потенциал, мы перешли на технологию выращивания посадочного материала под ковровую заготовку черенков.

По существу — это та же технология выращивания черенков, просто вместо отдельных блоков создаются отдельные полосы (гряды), к которым подойти можно только с двух сторон.

Плотность черенкования при создании полосы составляет 35 черенков на 1 квадратный метр, а рабочая поверхность маточников составляет не менее 70% от общей занимаемой площади чекового поля.

Отдельные черенки на этих полосах не нарезают, а плети вручную аккуратно срезают и скручивают в рулон. В таком виде они хранятся до посадки. В наших условиях это примерно 2-3 недели. Перед посадкой рулон переносят в тёплое помещение, разбирают на плети и нарезают на черенки.

По сравнению с блочным выращиванием затраты на производство посадочного материала при рулонной заготовке в три раза ниже. Но и эта технология в самом ближайшем будущем тоже уйдёт в историю. Случится это тогда, когда у кооператива будет несколько гектар под рулонную заготовку посадочного материала.

Отличие будущей технологии в том, что посадочный материал будем не вручную срезать, а скашивать и сразу высаживать на подготовленные поля так, как это делается во всём мире. Нарезка отдельных черенков уйдёт в прошлое. Плети будут разбрасываться по полю, а специальный трактор с тупыми дисковыми катками будет вдавливать их в торф. На засаживание одного гектара бригада из пяти человек потратит один день.

А пока в рамках развития двухуровневой кооперации создаём поля под  рулонную заготовку посадочного материала. А его нам нужно для создания 500 гектар ни много, ни мало – 175 миллионов черенков.

Подписывайтесь на наши каналы, и следите за новостями кооператива в социальных сетях. Знакомьтесь с проектом, вступайте в кооператив.
Офиц.сайт кооператива – http://www.pitekbio.ru/
Youtube – https://www.youtube.com/channel/UCLDf4dFUDNHmR6ydoGP3..
VK – https://vk.com/arhklukva

Традиционный фоторепортаж:

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *