Маленькая хорошая новость – 228 “Уходовые работы”.

Термин «уходовые работы» часто упоминается в наших новостях и отчетах, но только узкий круг специалистов знает, что кроется за этими простыми словами.

Наш кооператив – открытое, публичное предприятие. Мы подробно рассказываем о всех процессах создания плантации и в этом выпуске расскажем о «секретиках» уходовых работ за черенками клюквы болотной российской селекции, высаженными по технологии прямого черенкования торфяной залежи без дополнительной обработки поля после снятия очесного слоя вручную.

По окончанию посадочных работ наступает период уходовых работ, и начинаются они с укрытия высаженных черенков спанбондом. Это дорогостоящая процедура, но таким образом любые капризы северной погоды молодым растениям становятся не страшны.

Под спанбондом черенки находятся два периода. Первый – спанбонд плотно накрывает черенки, второй – спанбонд поднимается на дуги на определенную высоту и высаженные черенки находятся в условиях парника. Длительность обоих периодов напрямую зависит от погоды и в среднем составляет около двух месяцев. За это время черенки укореняются и дают новые побеги.

Как правило, спанбонд снимаем в начале августа. Относимся к нему бережно, что позволяет использовать его несколько сезонов.  Перед закладкой на хранение обязательно просушиваем. Дуги применяем многоразовые, из металлопластика, они тоже убираются на склад.

Плантация с каждым годом развивается – это радует, но новые клюквенные поля при этом всё дальше удаляются от базы. Дойти до рабочего места, сходить на обед, перевозка инвентаря и оборудования до рабочего места становятся всё более трудоемкой и затратной. В этом году мы впервые заговорили о необходимости строительства передвижного ангара для просушки и хранения спанбонда в непосредственной близости от его использования. Следующим шагом станет передвижной пункт приёма пищи и отдыха.

Ставьте лайки, делайте репосты, подписывайтесь на наши каналы, и следите за новостями кооператива в социальных сетях. Знакомьтесь с проектом, вступайте в кооператив.
Офиц.сайткооператива – http://www.pitekbio.ru/
Youtube – https://www.youtube.com/channel/UCLDf4dFUDNHmR6ydoGP3rxQ
VK – https://vk.com/arhklukva

 

Традиционный фоторепортаж:

 

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *