Маленькая хорошая новость – 227 “Урожайная Фомича”.

«Фомич» – основной сорт клюквы болотной на Архангельской клюквенной плантации. Кооператив выращивает его по своей собственной технологии – «Прямое черенкование торфяной залежи». Для создания клюквенной плантации площадью 500 гектар потребуется высококачественный сортовой посадочный материал в объеме 175 млн. черенков.

У кооператива разработана и своя технология выращивания посадочного материала. Этой весной мы произвели 368 тысяч черенков и на собственной практике доказали, что урожайность черенков через два года к началу третьего сезона соответствует заявленным показателям. Урожайность составляет в первый год не менее 70 черенков, на второй и последующие годы не менее 100 черенков с 1 кв.м.

Пайщики кооператива, которые в этом году инвестировали в создание личных участков по выращиванию посадочного материала (черенков), получили практическое подтверждение расчетных показателей дохода.

Но личные участки дают не только урожай черенков, но и клюквы. Они универсальные. Если есть спрос на посадочный материал – нарезаем черенки. Если весной посадочный материал не востребован, то участок не простаивает, а к осени инвестор вместо урожая черенков получит урожай клюквы.

Проверить на практике урожайность клюквы болотной сорта «Фомич» высаженного по новой технологии прямого черенкования на промышленном участке – задача №1 для нашей команды. Раньше у кооператива на это не было времени, т.к. лишь к началу сезона 2021 года закончились сортоиспытания гибрида 1-15-635 в архангельских климатических условиях (2012-2021гг) и началась подготовка к его регистрации в статусе сорта под названием «Фомич» и получение патента. В этом же сезоне весной 2021 года заложили экспериментальные участки «Фомича» на чеке №3 площадью 0,6 га для проверки урожайности.

В июле этого года настало время подведения промежуточных итогов исследований и контрольных замеров урожайности «Фомича» как основного сорта клюквы болотной на Архангельской плантации.

Ранее мы в новостях сообщали, что осенью 2022 года на заложенных весной в 2021 году маточниках мы зафиксировали участок площадью 1кв.м, и начали вести на нём постоянные наблюдения. Участок специально выбрали неоднородный – с разной степенью покрытия плетями клюквы. Одна четверть (А) его была с густым покрытием, остальные части (В, С, D) с разной степенью сомкнутости плетей от сплошного ковра до проплешины.

Итак, осенью 2022 года на участке «А» выделенного маточника мы насчитали 183 цветопочки, а на участках «B», «C», «D» количество цветопочек пропорционально покрытию плетями уменьшалось. При расчетах урожайности на тот момент отталкивались от условия, что одна цветопочка даст 1 ягоду весом до 2 гр., и первый урожай составит примерно 1,4кг/кв.м, а это очень хороший результат для первого плодоношения.

Пока никто не может точно предсказывать урожайность по подсчитанным цветопочкам, тем более первого плодоношения. Для этого нужно наработать большую практику, хотя бы лет 5, не менее. На точность прогнозов влияет много факторов и от них зависит какие цветопочки успешно перезимуют и зацветут, сколько завяжется и сколько в итоге одна цветопочка даст ягодок. Все эти данные очень важны для наблюдения за сортами и развития селекции, и мы передаём их специалистам из науки. В такой кропотливой работе нам помогают волонтеры АРМОО «Инновационное движение молодежи». Они фиксируют этапы вегетации и не пропускают даже дни и часы начала цветения и завязи. В этом им помогают установленные камеры фотовидеофиксации.

Весной 2023 года, как и ожидалось, по факту получения точных данных расчетные показатели скорректировались. На контрольном участке завязалось 50% цветопочек. Наработанной обширной практики по этому вопросу, к сожалению, не существует, а факторов, влияющих на завязь много. Прошедшая зима на плантации была очень морозной и бесснежной, поэтому специалисты не исключают, что такой фактор мог оказать влияние на показатели первой завязи на молодых не окрепших растениях. Здесь мы согласны с учеными, ведь накрываем же свежевысаженные черенки спанбондом.

Уникальность «Фомича» в том, что первое плодоношение у него наступает на год раньше. У всех предыдущих сортов первое плодоношение начинается с 4 года, у «Фомича» с 3 года. При создании плантации «Фомича» еще не было, да и расчетными показателями первое плодоношение на 4 год из-за малой урожайности вообще не учитывалось. Второе плодоношение на 5 год в статусе первого урожая планировалось по предварительным расчетам в объеме 1кг/кв.м и только на 6 год плодоношение планировали исходя из расчетных показателей по урожайности – 1,5кг/кв.м.

Еще одним предметом изучения этого сезона стал вопрос об урожайности ягод на участках с которых весной обрезали плети на черенки. Этим вопросом специалисты кооператива занимаются с момента закладки собственных маточников. Было замечено, что после обрезки плетей на оставшихся стеблях цветопочки успешно цветут и завязываются в ягоды. Проводили эксперимент с обрыванием оставшихся цветопочек, чтобы проверить на сколько отсутствие плодоношения сказывается на приросте новых плетей. По факту оказалось, что «овчинка выделки не стоит» и борьба с «двойным урожаем» была признана нецелесообразной.

Но если клюквенное поле может давать двойной урожай – весной черенки, а осенью ягоды, то нужно внимательно изучить этот вопрос и научиться просчитывать предстоящую урожайность. Вот этому вопросу в июле было посвящено еще одно интересное исследование с использованием контрольных замеров, определяющих урожайность и плодовитость «Фомича».

Специалисты кооператива с командой волонтеров для этих целей зафиксировали на чеке №3 еще 3 контрольных участка на грядах, с которых черенки нарезались по разным технологиям или вообще не нарезались, а именно:

Участок №1 – плети не обстригали на черенки
Участок №2 – плети обстригали вручную
Участок №3 – вели рулонную заготовку плетей

На всех трёх участках подсчитали количество завязавшихся ягод после обрезания плетей и получились первые интересные результаты:

Участок №1 – 369 ягод/кв.м
Участок №2 – 225 ягод/кв.м
Участок №3 – 150 ягод/кв.м

Первые промежуточные выводы радуют. С клюквенного поля можно получать двойной урожай. Объем второго урожая зависит от длины оставшихся на поле, не срезанных стеблей. У этих «корешков» пока нет названия, так что его потом придумаем 😊.

Рулонная заготовка плетей экономически наиболее выгодна. За ней будущее. Но не исключено, что со временем плети скашивать будем с помощью малой и большой механизации, чтобы максимально снизить себестоимость посадочного материала. Если при этом на этих участках еще и будем собирать клюкву, то это дополнительная выгода. Как не крути, но даже 150 ягод клюквы на квадратный метр – это урожайность, которая в разы выше дикорастущей на любом болоте.

Промежуточные итоги оценки урожайности стали предметом обсуждения на правлении кооператива. Члены правления пришли к выводу, что полученные результаты подтверждают перспективы развития на плантации двухуровневой кооперации и уже сегодня можно настоятельно рекомендовать потенциальным пайщикам инвестировать в создание личных универсальных участков клюквенного поля.

 

Ставьте лайки, делайте репосты, подписывайтесь на наши каналы, и следите за новостями кооператива в социальных сетях. Знакомьтесь с проектом, вступайте в кооператив.
Офиц.сайт кооператива – http://www.pitekbio.ru/
Youtube – https://www.youtube.com/channel/UCLDf4dFUDNHmR6ydoGP3rxQ
VK – https://vk.com/arhklukva

Традиционный фоторепортаж:

Один комментарий

  1. Добрый день. Прочитал новость, очень обрадовался! Хочу спросить, а по коммерческому направлению есть какие то новости? То есть, сбор урожая, его реализация и распределение. или подскажите где про это можно почитать? Что то я выпал из процесса.
    с Уважением Иванов А.

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *