Маленькая хорошая новость – 229 «Белая клюква»

Первая пробная партия «белой клюквы» с нашей плантации отправлена в ресторан ROOMI.

ROOMI — известный в Архангельске ресторан северной кухни, где добрые традиции вновь обретают силу, а северная кухня — предмет гордости. Команда ресторана сама добывает, собирает и заготавливает часть сезонных северных продуктов для своих блюд – ловит рыбу, собирает грибы и ягоды и даже заготавливает травы в летний сезон.

Ресторан развивает свой проект «Север в сердце» – популяризацию культуры через местную кухню Архангельской области. Ребята отправляются в экспедиции по районам области, вдохновляются опытом предков и интерпретируют его в современном подходе. Совместное творчество уже отражено в книге о русском Севере, в которой собраны аутентичные и переосмысленные рецептуры, найденные в экспедициях.

В начале августа концепт шеф ресторана и идеолог проекта «Север в сердце» Андрей Аникиев вместе со своей командой посетили и нашу Архангельскую клюквенную плантацию. Традиционно мы провели для них экскурсию по клюквенным полям и мастер-класс катания клюквы в сахарной пудре.

Ребята зашли и на дикое болото, обследовали окрестности карстовых провалов в Шидровом бору. Их интересовало что полезного и аутентичного для северной кухни может дать болото – клюква, морошка, брусника, голубика, шикша и лишайник ягель «белый мох». Сразу с собой команда ресторана увезла короб с лишайником ягелем, а белая клюква уехала к ним спецрейсом.

В США и Канаде Институт изучения клюквы рекомендует белую клюкву включать в рацион питания детей в виде сока. Сок из такой клюквы менее кислый, т.к. в недозревшей ягоде немного меньше кислоты, но такой же полезный, как и из полностью созревшей клюквы.

Наша же белая клюква, благодаря команде ресторана ROOMI, уже «попробует свои силы» в консервации по старинным северным рецептам. Кто знает, может быть архангельская белая клюква появится и в рецептах на страницах книги о Русском Севере.

Gодписывайтесь на наши каналы и следите за новостями кооператива в социальных сетях. Знакомьтесь с проектом, вступайте в кооператив.
Офиц.сайткооператива – http://www.pitekbio.ru/
Youtube – https://www.youtube.com/channel/UCLDf4dFUDNHmR6ydoGP3rxQ
VK – https://vk.com/arhklukva

Традиционный фоторепортаж:

     

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *