Маленькая хорошая новость – 230 «Научные волонтеры»

Научное волонтерство с каждым годом становится все более популярным движением среди активной молодежи. Любознательность, увлеченность наукой и исследованиями – вот основные «двигатели прогресса», благодаря которым, например, через три года научного волонтерства и была создана Архангельская клюквенная плантация.

Сегодня на базе плантации активно работает волонтерский арктический центр исследования недревесной продукции леса АРМОО «Инновационное движение молодежи». Основные темы – сортоиспытания лесных ягодных культур, в т.ч. клюква болотная, брусника, морошка, княженика и голубика топяная.

В этом году волонтеры в рамках проекта «Кладовая леса», поддержанном Фондом президентских грантов, провели три поисковые экспедиции по выявлению высокоурожайных участков ягодных культур для отбора форм лесных ягодных культур с целью пополнения коллекции на сортоиспытательных и селекционных участках Архангельской клюквенной плантации.

Подведены промежуточные итоги экспедиций. Бесспорным лидером стала голубика топяная. Найденные образцы уже заинтересовали предпринимательское и научное сообщество своей урожайностью и равномерностью созревания. Главная особенность голубики топяной в том, что уборку ягод можно механизировать, как это делают во многих северных странах. Вкусовые качества у найденных форм тоже отличные.

В соответствии с проектом «Кладовая леса» в период наиболее благоприятных погодных условий все найденные образцы исследовательских форм ягодных культур с закрытой корневой системой  будут доставлены на Архангельскую клюквенную плантацию и размещены на специально подготовленных сортоиспытательных участках.

  • Ставьте лайки, делайте репосты, подписывайтесь на наши каналы, и следите за новостями кооператива в социальных сетях. Знакомьтесь с проектом, вступайте в кооператив.
    Офиц.сайткооператива – http://www.pitekbio.ru/
    Youtube – https://www.youtube.com/channel/UCLDf4dFUDNHmR6ydoGP3rxQ
    VK – https://vk.com/arhklukva



Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *