Маленькая хорошая новость – 235 «Экспертная»

Архангельская клюквенная плантация этой осенью сертифицировала свою продукцию и успешно её реализует. Это значит, что плантационному выращиванию лесных ягод в Холмогорском округе – быть! И не просто быть, а надолго, а еще точнее – навсегда! Потому что в окрестностях Холмогор болот много, а клюква болотная – растение вечнозеленое, и, единожды создав клюквенное поле, фермеры в ближайшие сотни лет будут гарантированно собирать ежегодный урожай.

Вот к такому выводу пришли эксперты, участники межрегионального научно-практического семинара «Перспективы освоения недревесной продукции леса как основы развития территорий», который проходил 14-16 октября в с.Матигоры Холмогорского округа Архангельской области в рамках проекта «Кладовая леса» (АРМОО «Инновационное движение молодежи»).

Как говорится, с экспертами не поспоришь. Но в споре рождается истина. Мы по традиции в очередной раз пригласили к диалогу всех оппонентов создания Архангельской клюквенной плантации, но, как и предполагали, возражений не последовало.

На этом дискуссия «Быть или не быть Архангельской клюквенной плантации» – закрыта.

Впереди у команды проекта много работы по совершенствованию освоенных технологий, начиная с подготовки болот, до выращивания и заготовки посадочного материала.

В следующем сезоне особое внимание будет уделено черенкованию торфяной залежи целыми плетями (не нарезанными на черенки). По расчетам специалистов это в разы сократит стоимость создания клюквенных полей.

Сбор клюквы тоже в зоне особого внимания. Если сегодня отрабатываются техника и тактика сбора ягод, то в следующем сезоне начнутся работы по механизации сбора клюквы, в т.ч. и мокрым «водным» способом.

 

Ставьте лайки, делайте репосты, подписывайтесь на наши каналы, и следите за новостями кооператива в социальных сетях. Знакомьтесь с проектом, вступайте в кооператив.
Офиц.сайт кооператива – http://www.pitekbio.ru/
Youtube – https://www.youtube.com/channel/UCLDf4dFUDNHmR6ydoGP3rxQ
VK – https://vk.com/arhklukva

 

Традиционный фоторепортаж:

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *