Отчет правления кооператива №89 о строительстве клюквенной плантации за сентябрь 2023г.

Это будет, наверное, самый короткий отчет правления за всю историю строительства клюквенной плантации. Большого секрета здесь нет, просто события сентября уже сами о себе в новостях всё рассказали, а в некоторых вопросах ещё и точки над i расставили.
Весь сентябрь собирали клюкву! Да не просто собирали, а отрабатывали технику сбора ягод. Со временем придем и к механизации процесса, а пока собираем вручную и тестируем всевозможные приспособления.
По сбору клюквы от населения поступили первые предложения. Одни желают самостоятельно собирать клюкву на чеках за фиксированную плату, другие предлагают более традиционный метод – получать долю от собранного объема. Прям как в старые добрые времена в колхозе на картошке)))
По урожайности окончательные итоги ещё не подвели, но и по предварительным данным видно, что заявленные показатели выполнены по всем культивируемым сортам.
Ценовые показатели обсуждать тоже еще рано, равно как и радоваться высоким ценам на клюкву, хотя статистика урожайности по регионам снижение цены никак не предвещает. На сегодняшний день клюква всё дорожает и спрос на неё превышает предложение.
Туристический сезон в этом году начался с первого сентября. За месяц плантацию посетило более 500 экскурсантов. Каждый из них попробовал на вкус выращенную клюкву, да не просто попробовал – лично насобирал её на чеке!
По вкусовым качествам в этом году лидирует сорт Дар Костромы. Его же назвали и самым красивым!!! А вот по размеру ягод пальму первенства Дар Костромы разделил с новым, основным сортом Фомич. Фомичу также принадлежат пока рекорды нашей плантации по приросту посадочного материала и урожайности!!!
Почему пока? Приоткроем тайну! На наших сортоиспытательных участках под патронатом костромских селекционеров ведётся активная работа над новыми еще более продуктивными сортами и об этом они расскажут сами, на межрегиональном научно-практическом семинаре 14 октября, который состоится в Матигорском ДК.
14-15 октября 2023г. – на Архангельской клюквенной плантации День открытых дверей.

👋Ставьте лайки и делайте репосты – это продвигает наш проект в социальных сетях. Подписывайтесь на наши каналы, следите за новостями кооператива и вообще, создайте личный участок клюквенного поля!
Офиц.сайт кооператива – http://www.pitekbio.ru/
Youtube – https://www.youtube.com/channel/UCLDf4dFUDNHmR6ydoGP3..
VK – https://vk.com/arhklukva

Традиционный фоторепортаж:

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *