Маленькая хорошая новость – 239 «Отраслевая»

Ежегодно многие крупные официальные отраслевые мероприятия, подытоживая сезон, проводятся в ноябре. И мы начали участие в марафоне таких мероприятий с Форума заготовителей и переработчиков дикоросов, которые состоялся 17 ноября 2023 года в «Точке кипения Тимирязевка» Российского государственного аграрного университета МСХА им К.А.Тимирязева.

В преддверии Форума было проведено несколько круглых столов. Член правления кооператива Кирилл Кононов принял участие в круглом столе «Восстановление популяций редких и краснокнижных растений. Лекарственные растения, ягоды. «Окультуривание» дикоросов и плантационное выращивание. Перспективы и ограничения»

Модератор круглого стола – Рудаков Ю.Л., президент Союза заготовителей и переработчиков дикоросов «Национальный экоресурс» и Макаров Сергей Сергеевич – соавтор сортов клюквы болотной и других лесных ягод, зав. кафедрой садоводства и газоноведения РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. Среди спикеров и участников круглого стола научные сотрудники РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Бурятской ГСХ им. В.Р. Филиппова, НОЦ- Ботанический сад МГУ, представители бизнеса по заготовке и плантационному выращиванию лесных ягод, в т.ч. ООО «Ягоды Югры».

При обсуждении плантационного выращивания лесных ягод сделаны акценты на нескольких идеях:

  1. Локализованный сбор урожая на конкретной территории при плантационном выращивании лесных ягод позволяет содействовать сохранению редких и краснокнижных растений в естественной среде.

Проще говоря – «сборщики меньше топчут лес и болота, а редкие растения лучше сохраняются».

Балл в пользу плантационного выращивания.

  1. При сборе дикоросов в урожайный год сырья много, транспортная логистика не развита, трудовые ресурсы становятся всё проблемнее, собранное сырье сложно вывезти на переработку. А в неурожайный год и вывозить то нечего. В этом году неурожай сразу в нескольких крупных регионах России. Урожайность при плантационном выращивании в гораздо меньшей степени зависит от погодных условий, при этом российские селекционеры патентуют всё новые сорта лесных ягод – клюквы, брусники, княженики и голубики, которые более устойчивые к «плохой погоде». Еще один балл в пользу плантационного выращивания.

Соревнования между сбором дикоросов и заготовкой дикоросов на плантациях будут идти еще не один год. Конечно, традиционный сбор дикоросов в один момент не закончится и не должен заканчиваться. Деревенские жители по-прежнему будут сдавать излишки собранных ягод скупщикам и таким образом будут иметь возможность дополнительного заработка. Внимание государства и поддержка сборщиков дикоросов тоже понятна – мало еще в России предприятий по плантационному выращиванию лесных ягод. Но при всём при этом плантационное выращивание уже признают перспективным, экономически выгодным и полноправным способом заготовки дикоросов все участники – наука, власть и бизнес. Тем более после активной дегустации клюквы свежей и в сахарной пудре с Архангельской клюквенной плантации, морошки и княженики с княженичной плантации ХМАО-Югры.

В числе экспертов Форума были Кашин В.И. – Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам, Митин С.Г. – первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, Фастова Е.В. – заместитель Министра сельского хозяйства РФ, Евтухов В.Л., статс-секретарь, заместитель Министра промышленности и торговли РФ, Трухачев В.И. – ректор РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева, Доктор сельскохозяйственных наук, профессор, Доктор экономических наук, Академик РАН, Рудаков Ю.Л., президент НП “Союз переработчиков дикоросов “Национальный экоресурс”.

Мы воспользовались возможностью и провели ряд рабочих встреч – с представителем Роскачества на тему сертификации органической продукции, с представителем Тимирязевской Академии, д.с.-х.н. Макаровым С.С. о перспективах сотрудничества. Интересным, предметным и содержательным получились разговоры с предпринимателями-коллегами – Костромская ягодная плантация «Кремь» и сельскохозяйственный потребительский кооператив «Ягодная симфония» Хабаровского края.

Нужно отметить, что весь форум был посвящен поиску решений для развития отрасли заготовки дикоросов и лесных ягод в условиях текущих вызовов – улучшению благосостояния населения сельских территорий, улучшения качества жизни и здоровья населения за счет употребления экологически чистых продуктов.

После пленарной сессии ректор РГАУ-МСХА им.Тимирязева Владимир Иванович Трухачев лично провел для участников форума экскурсию по академии, учебно-опытным полям с различными сельхозкультурами, в числе которых и северные ягоды.

Ну а мы, как говорится, еще раз пользуясь случаем, поздравляем нашего партнера, коллегу, активного предпринимателя из г.Ханты-Мансийск – Наталью-Тэлинэ Николаевну Чайникову-Вахрушеву с вручением ей на форуме двух патентов селекционных достижений (ФБУ ВНИИЛМ, ЦЕ ЛОС и ООО “Ягоды Югры”): сорт клюквы «Вогулка» (авторы Макаров С.С., Макеев В.А., Макеева Г.Ю.) и сорт княженики «Галина» (авторы Макаров С.С., Тяк Г.В.)!

Подписывайтесь на наши каналы, и следите за новостями кооператива в социальных сетях. Знакомьтесь с проектом, вступайте в кооператив.
Офиц.сайт кооператива – http://www.pitekbio.ru/
Youtube – https://www.youtube.com/channel/UCLDf4dFUDNHmR6ydoGP3rxQ
VK – https://vk.com/arhklukva

Традиционный фоторепортаж:

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *