Отчет правления кооператива №93 о строительстве клюквенной плантации за январь 2024

Январь холодный и размеренный месяц, который на треть состоит из праздников и всего лишь погодой регулирует график работ всех работ.

Правда, несмотря на первые морозные дни, уже 3 января на Архангельскую клюквенную плантацию приезжала большая сборная группа гостей. В -40 градусов отважные архангелогородцы и гости из других регионов приехали продлить празднование Нового года в условиях сказочного, белоснежного леса. Для гостей мы провели обзорную экскурсию по базе, ориентирование на местности, поговорили про значение и опыт осваивания болот в разных странах, про историю выращивания на плантациях лесных и болотных ягод в мире, о преданных энтузиастах в нашей стране – костромских селекционерах, авторах многих сортов клюквы, брусники, голубики, княженики… На мастер-классе сделали вкусные конфеты «Клюква в сахарной пудре», а с помощью знающих проводников добыли сортовую клюкву из под снега с полей плантации и продегустировали её. Рассказали и об истории освоения Арктики ездовыми собаками, прогулялись с собаками АНО «Поморской упряжки» по эко-тропе «Дикая рассоха» в зимнем её одеянии до карстовых провалов.

К приезду следующих гостей уже была готова снежная иглу. Ее строительство стало хорошей ежегодной традицией. В этом году главному строителю – Юрию Солдатенкову – помогало 4 волонтера. Пожалуй, в этом году получилась самая большая иглу. При этом хорошо, что была большая команда – мы управились меньше, чем за два дня. Возможно, мороз в -34 градуса тоже помог скорости возведения! Ну, а характеристики строительства впечатляют: собрали в кучу более 100 куб.м. снега и около 15 куб.м снега вынули изнутри, внутренний диаметр – 3 м., толщина стен у основания – 1 м., внутренняя высота – 2м, 3 ледяных окошка. И взрослые, и дети – в восторге!

В январе закончено и еще одно строительство – готов новый хозблок. Просторный, с удобным равноудаленным от основных построек расположением, он выполнен в таком же «природном» стиле и отлично вписывается в наш «архитектурный ансамбль». Остаётся только обработать древесину да так, чтобы и цвет построек был одинаковым.

В январе, как и обещали, новый председатель кооператива провел прямой эфир, запись которого вы можете посмотреть на в группе в соц.сети ВКонтакте.

Основной задачей эфира было рассказать что из себя на данный момент представляет кооператив, каким путем кооператив шел это время, какие трудности и сложности были на всём протяжении пути и  какие есть перспективы в ближайшем будущем, а также ответил на поступившие вопросы членов кооператива.

Продуктивной была встреча с представителями лаборатории болотных экосистем ФИЦКИА УрО РАН во главе с заведующей Селяниной Светланой Борисовной в середине месяца. Договорились о планах совместной работы, начиная с весеннего сходя снега. Предстоит совместная работа по изучения экосистемы болот в разной стадии освоения – нетронутое, снят очесный слой, засажено клюквой, понижен уровень влаги и т.д.  Для размещения исследовательского оборудования необходимо провести рекогносцировку местности, составить схемы и план размещения участков наблюдения.

Одно из важных событий января – регистрация новой техники кооператива – экскаватора. Он станет помощником и на полях плантации, и на базе, и для поддержания в должном состоянии нашей подъездной дороги. В январе мы, дождавшись своей очереди, зарегистрировали его и теперь приступаем к его модернизации – изготовим ковши индивидуальной формы для работы на полях плантации, заменим некоторые расходники, проведём ТО.

Работы предстоит много. Сначала углубим оставшиеся пионер-канавы на Участке №2, для этого будет изготовлен специальный ковш треугольной формы. Будем чистить существующую систему каналов от упавшего с откосов торфа, глины, веток и прочего мусора. Далее ему предстоит продолжить строительство плантации и очертить системой водосбросных каналов следующий строящийся участок – Участок №3, который продолжит Восточный сектор плантации. Помимо прочего будет изготовлен и запущен в работу специальный планировочный ковш для снятия очесного слоя на подготовленных площадях.

На базе для нашего экскаватора тоже хватит работы от стандартных подними-подвинь-перенеси до строительства нового водосбросного канала. Первым в списке – строительство нового водосбросного канала. Этот канал должен будет пройти вокруг базы по банному каналу за ДомикБочками, затем вдоль административного корпуса, вдоль солнечных панелей и выйдет снова к дороге в начале базы. Часть старого канала, которая проходит по базе вдоль дороги, будет закопана.

Предстоит ему потрудиться и на благо нашей подъездной дороги, уже начали готовить документы для предстоящей работы, но об этом чуть позже.

 

Ставьте лайки, делайте репосты, подписывайтесь на наши каналы, и следите за новостями кооператива в социальных сетях. Знакомьтесь с проектом, вступайте в кооператив.
Офиц.сайт кооператива – http://www.pitekbio.ru/
Youtube – https://www.youtube.com/channel/UCLDf4dFUDNHmR6ydoGP3rxQ
VK – https://vk.com/arhklukva

Традиционный фото-видео репортаж:

 

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *