Маленькая хорошая новость – 246 “Экскаваторная”

Как гласит русская пословица – готовь сани летом, а телегу зимой. В этом зимнем сезоне мы готовим сразу два в одном – и сани, и телегу. В декабре 2023 года один из пайщиков передал в кооператив экскаватор, для которого есть работа на Архангельской клюквенной плантации в любой сезон.
Еще летом, обсуждая планы работ, мы приняли решение, что в кооперативе должен быть свой экскаватор, сейчас для такой техники объемы работ имеются. Присматривались, обсуждали какой будет лучше – маленький или побольше, советовались с пайщиками, интересовались где что есть, в общем, приглядывались.
И вот в декабре у экскаватора появился новый хозяин – СПК «Архангельская клюква». Спецтехника не новая, на уверенном рабочем ходу. Перед тем, как отправить ее на работы будем проводить необходимую модернизацию – изготавливать ковши индивидуальной формы для работы на полях плантации, заменим некоторые расходники, проведём ТО.
Экскаватор – техника для нас универсальная. Он станет помощником и на полях плантации, и на базе, и для поддержания в должном состоянии нашей подъездной дороги.
Работы предстоит много. Сначала углубим оставшиеся пионер-канавы на Участке №2, для этого будет изготовлен специальный ковш треугольной формы. Будем чистить существующую систему каналов от упавшего с откосов торфа, глины, веток и прочего мусора. Далее ему предстоит продолжить строительство плантации и очертить системой водосбросных каналов следующий строящийся участок – Участок №3, который продолжит Восточный сектор плантации. Помимо прочего будет изготовлен и запущен в работу специальный планировочный ковш для снятия очесного слоя на подготовленных площадях.
На базе для нашего экскаватора тоже хватит работы от стандартных подними-подвинь-перенеси. Первым в списке – строительство нового водосбросного канала. Этот канал должен будет пройти вокруг базы по банному каналу за ДомикБочками, затем вдоль административного корпуса, вдоль солнечных панелей и выйдет снова к дороге в другом месте. Часть старого канала, которая проходит по базе вдоль дороги, будет закопана.
Предстоит ему потрудиться и на благо нашей подъездной дороги, уже начали готовить документы для предстоящей работы, но об этом чуть позже. А пока наш экскаватор «отстоял» очередь почти в полтора месяца и в прошлый четверг прошел регистрацию в Гостехнадзоре
Ну, что ж, номера получены, запчасти заказаны – готовим наши сани, скоро в работу)))

Ставьте лайки, делайте репосты, подписывайтесь на наши каналы, и следите за новостями кооператива в социальных сетях. Знакомьтесь с проектом, вступайте в кооператив.
Офиц.сайт кооператива – http://www.pitekbio.ru/
Youtube – https://www.youtube.com/channel/UCLDf4dFUDNHmR6ydoGP3..
VK – https://vk.com/arhklukva

Традиционный фоторепортаж:

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *