Самая дорогая лесная ягода в мире успешно прижилась в Архангельске

Саженец “Княженики арктической”, который был представлен сотрудниками Центрально-европейской лесной опытной станцией на научно-практической конференции в июне 2015 года, особого восторга у участников и гостей конференции не вызвал.

Единственный хлипкий стебелек в торфяном горшочке, рожденный в недрах костромской лаборатории клонального микроразмножения и проехавший на автомобиле более 1000 км., имел все шансы остаться в памяти архангелогородцев лишь как демонстрационный образец.

Но Николай Склепкович не был бы Склепковичем, настырным и целеустремленным, если бы упустил шанс и дал редкому растению погибнуть. Поэтому костромским ученым поступило предложение – оставить растение для научного наблюдения в архангельских климатических условиях.

Учитывая положительные результаты по работе с “Клюквой болотной”, соглашение было достигнуто.

Все лето растение привыкало к солнечному свету на специально оборудованном балконе. Осенью 2015 года саженец был высажен в грунт.

Перезимовало растение хорошо. Заболеваний не выявлено.

Перспективой промышленного выращивания “Княженики арктической” уже заинтересовались жители поселка Сия Пинежского района.

 

 

княженика конференциякняженика конференция 2княженика 06 мая 2016 г. сайт1 княженика 06 мая 2016 г. сайт2княженика 23 мая 2016 г сайт княженика 23 мая 2016 г 2 сайт

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *