Маленькая хорошая новость – 225 “Посевная”.

Восемнадцатого июня на плантации закончились посадочные работы. Заготовлено и высажено, как и планировали – 350 тысяч черенков клюквы болотной сорта «Фомич». Сверх плана заготовлено плетей еще на 50 тысяч черенков, но на черенки плети резать не стали. Их вручную высадили методом вдавливания, имитируя будущую технологию механизации посадочных работ.

Каждый сезон полевых работ делится на основные этапы. Первый – обследование плантации после зимовки и определение объема и последовательности выполнения предстоящих работ.

Второй этап – посевные работы. В нашем случае посадочные. Все этапы важны и ответственны, но посадочные работы строго привязаны к погодным условиям. Не зря народная пословица гласит «Весенний день год кормит».

Посевные работы делятся на два подэтапа – заготовка посадочного материала и высаживание черенков на поля. В зависимости от погодных условий по времени подэтапы можно совмещать и работы проводить параллельно, но это будет в будущем, когда заготовка посадочного материала будет производится методом скашивания, а посадочные работы – методом механического вдавливания.

На вопрос «Когда начнётся механизация работ по заготовке и посадке?» ответ уже есть – «Сразу, как только доходы от механизации работ превысят расходы от потери посадочного материала». Здесь нужно учитывать очень важный момент – потери посадочного материала при механизации работ не должны сдерживать развитие плантации в целом. Иными словами, у нас не должно быть дефицита исходного сортового высококачественного посадочного материала.

А пока небольшая передышка и впереди третий не менее ответственный этап – уходовые работы. Укрытие спанбондом, поднятие его на дуги и снятие, полив и контроль уровня грунтовых вод и зоркий контроль за сорняками. Уверены, и с этой задачей в очередной раз мы тоже справимся 😊

Итог посевных работ:

  • всего в сезон 2023 года заготовлено посадочного материала в пересчете на черенки 400 тысяч, в т.ч. 368 тысяч на Архангельской клюквенной плантации и 32 тысячи в Костроме.
  • Высажено черенками 350 тысяч, плетями в пересчете на черенки – 50 тысяч. На Участке №2 создано новое клюквенной поле общей площадью 1 гектар.
  • Плети в качестве эксперимента высажены между рядами черенков и на отдельном участке поля.
  • На первом чеке создан новый маточник, на котором высажено 4700 черенков девятого сорта клюквы болотной «Вогулка».
  • Урожайность черенков на третьем чеке, заложенном весной 2021года, соответствует плановым показателям. Участков с урожайностью ниже расчетных не зафиксировано. Это еще одно подтверждение правильного решения общего собрания о развитии двухуровневой кооперации на Архангельской клюквенной плантации.

 

Ставьте лайки, делайте репосты, подписывайтесь на наши каналы, и следите за новостями кооператива в социальных сетях. Знакомьтесь с проектом, вступайте в кооператив.
Офиц.сайт кооператива – http://www.pitekbio.ru/
Youtube – https://www.youtube.com/channel/UCLDf4dFUDNHmR6ydoGP3..
VK – https://vk.com/arhklukva

Традиционный фоторепортаж:

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *