Отчет правления кооператива №85 о строительстве клюквенной плантации за май 2023 года

Весна в этом году выдалась затяжная. К полевым работам по обследованию маточников после зимовки приступили лишь 5 мая, а к массовой нарезке черенков – и того позже, 19 числа.

В Костроме работы по нарезке черенков закончились еще в апреле. К нам на плантацию силами волонтеров «Инновационного движения молодежи» доставлено 32 250 черенков, в т.ч. 27350 сорта «Фомич» и 4900 черенков нового, девятого сорта клюквы болотной «Вогулка», для испытания его в архангельских климатических условиях.

Волонтерское движение на плантации набирает обороты, формирует материальную базу, приобретая специализированное оборудование, мебель и инвентарь. За ребятами закрепился новый статус «Научные волонтеры» – звучит непривычно, но очень ответственно.

Заготовить в этом году планировали 350 тысяч черенков, в основном «Фомич» и для переопыления гибрид 635-V. Нарезку черенков на старых маточниках начали традиционно, непосредственно на полях, но на новых маточниках, заложенных весной 2021 года, опробовали новую технологию по рулонной заготовке посадочного материала. В итоге, из-за отсутствия опыта в подсчете, по новой технологии черенков нарезали на 50 тысяч больше запланированного.

Ошибке в расчетах мы очень обрадовались. Всё дело в том, что предварительный расчет делали по площади и заявленной урожайности черенков на 1 квадратный метр. Если с данной площади черенков получилось больше, значит мы технологически на правильном пути и заявленные показатели в новых договорах на выращивание посадочного материала с уверенностью выполним. А это – весомый шаг к развитию двухуровневой кооперации на нашей плантации.

Выгоды в рулонной заготовке посадочного материала очевидны, но это тоже временный, так сказать, переходный этап. По мере наращивания потенциала новых маточников при заготовке посадочного материала поля в будущем будем просто скашивать, применяя наиболее выгодные приспособления и механизмы. Это позволит механизировать посадочные работы, так как это делают в мировой практике и на один чек площадью 1 гектар бригаде из 6 человек потребуется только 1 день. Расход посадочного материала при этом увеличится в разы, но затраты окупятся за счет огромного высвобождения количества рабочих и экономии весеннего времени.

Сверх плана заготовленный материал не пропадет. Рулоны разберем на плети и пока вручную посадим в торфяную залежь методом вдавливания по средине стебля. В будущем вдавливание плетей, разбросанных по подготовленному чеку, будет делать трактор с помощью тупой дисковой бороны, ну а пока для эксперимента «на всхожесть» эту работу выполним вручную.

Ещё один эксперимент в этот полевой сезон проведём на новых маточниках, на которых срезали плети по технологии рулонной заготовки. Мы подсчитаем сколько клюквы вырастет на «скошенном поле» и сравним с урожайностью на нескошенных участках. Напомним, на зафиксированном осенью участке, где по почкам просчитывали будущий урожай, эксперимент продолжается. Участок перезимовал благополучно, потерь почек и заболеваний нет. В 20 числах июня клюква начнёт цвести.

Ставьте лайки и делайте репосты – это продвигает наш проект в социальных сетях. Подписывайтесь на наши каналы, следите за новостями кооператива и вообще, вступайте в кооператив – это выгодно!

Офиц.сайт кооператива – http://www.pitekbio.ru/
Youtube – https://www.youtube.com/channel/UCLDf4dFUDNHmR6ydoGP3rxQ
VK – https://vk.com/arhklukva

Традиционный фоторепортаж:

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *