Маленькая хорошая новость – 226 “Сортоиспытательная”.

Сортоиспытания новых сортов и видов лесных ягод в почвенно-климатических условиях Архангельской клюквенной плантации – важная составная часть создания и развития нашего бизнеса.

Эту работу с 2012 года мы никогда не останавливали, да и вряд ли остановим. Наука и технологии идут вперёд – и мы вместе с ними. А бывает так, что мы и сами являемся и инициаторами, и двигателями.

В этом году наша коллекция исследовательских форм пополнилась новыми экземплярами клюквы и голубики, направленными на сортоиспытания костромскими селекционерами ЦЕ ЛОС.

Все 4700 черенков нового девятого сорта клюквы болотной «Вогулка» были высажены в самом начале посадочных работ на отдельный участок. Проблем здесь не возникло, т.к. у нас наработан большой опыт работы с черенками клюквы.  Все черенки прижились и уже дали первые приросты.

А вот фургончик, оперативно доставивший двухлетние кусты голубики узколистой трёх сортов и одной исследовательской формы с закрытой корневой системой, разгружали и высаживали всем миром – рабочие, волонтеры, друзья, гости и представители СМИ – газета «Холмогорская жизнь». Среди них были и уже опытные «сажальщики-садоводы» – участники проекта Родительское Кафе, которые в 2018 году уже приняли участие в посадке клюквы болотной, а вернее в её спасении после перевернувшейся в ДТП машины. Об этом мы подробно писали в наших новостях.

Сортоиспытания голубики узколистой в почвенно-климатических условиях Архангельской клюквенной плантации мы проводим с 2018 года. В настоящее время мы, к сожалению, еще не выявили сорта, которые с уверенностью можно рекомендовать для промышленного выращивания на нашей территории рядом с клюквенной плантацией, но работа на этом не останавливается, и мы продолжаем сортоиспытания. В этом году начнём работу с голубикой топяной. Исследовательские формы будут найдены и перевезены из Арктической зоны Архангельской области. Уже намечены предварительные маршруты экспедиций, подготавливается спецтехника и снаряжение.

И еще одна хорошая и результативная новость. Этой весной мы заложили еще один сортоиспытательный участок. Он расположен на 100 км севернее от нашей плантации непосредственно в Арктической зоне. Это стало возможным благодаря соглашению о сотрудничестве с АРМОО «Инновационное движение молодежи» и фермером, занимающимся экологическим агротуризмом. Первые два маточника клюквы болотной лидирующих сортов с закрытой корневой были перевезены и высажены на заранее подготовленную территорию.

В перспективе на этом участке будет размещена коллекция исследовательских форм лесных ягод, в т.ч. отобранных в разных районах Арктической зоны Архангельской области. Для науки это большой шаг вперёд в области исследования пищевых лесных ресурсов, а для фермера – уверенность в том, что не зря готовит свои земли под выращивание лесных ягод.

 

Ставьте лайки, делайте репосты, подписывайтесь на наши каналы, и следите за новостями кооператива в социальных сетях. Знакомьтесь с проектом, вступайте в кооператив.
Офиц.сайт кооператива – http://www.pitekbio.ru/
Youtube – https://www.youtube.com/channel/UCLDf4dFUDNHmR6ydoGP3rxQ
VK – https://vk.com/arhklukva

 

Традиционный фоторепортаж:

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *