Отчет правления кооператива №86 о строительстве клюквенной плантации за июнь 2023 года

Июнь по технологии создания клюквенной плантации – завершающий месяц посадочных работ. Тут не только час, каждая минута на счету. В этом году нарезку плетей на маточниках закончили в мае и сразу заложили их на естественное хранение.

С этого года, по новой технологии, плети разрезали на черенки непосредственно перед посадкой. До обеда их нарезали, после обеда – высаживали. В итоге нарезку и посадку черенков в этом году закончили в один день – восемнадцатого июня, с разницей в пол дня 😊

План заготовительных и посадочных работ этого года выполнен, и даже слегка перевыполнен! Заготовлено и высажено, как и планировали – 350 тысяч черенков клюквы болотной сорта «Фомич». Сверх плана заготовлено плетей еще на 50 тысяч черенков, но на черенки плети резать не стали. Их вручную высадили методом вдавливания, имитируя будущую технологию механизации посадочных работ.

Итог посевных работ:

  • всего в сезон 2023 года заготовлено посадочного материала в пересчете на черенки 400 тысяч, в т.ч. 368 тысяч на Архангельской клюквенной плантации и 32 тысячи в Костроме.
  • Высажено черенками 350 тысяч, плетями в пересчете на черенки – 50 тысяч. На Участке №2 создано новое клюквенной поле общей площадью 1 гектар, которое в настоящее время укрыто спанбондом. Уходовые работы ведутся в соответствии с регламентом. В июле спанбонд будет поднят на дуги и в зависимости от погодных условий, примерно к августу, будет убран на хранение до следующего сезона на следующем гектаре.
  • Плети, заготовленные сверх плана, в качестве эксперимента высажены между рядами черенков и на отдельном участке поля.
  • На первом чеке создан новый маточник, на котором высажено 4700 черенков девятого сорта клюквы болотной «Вогулка».

Сезон полевых работ в этом году можно смело назвать годом экзаменов для разработанных и внедренных кооперативом технологий. В июне получены первые результаты, подтверждающие, что урожайность черенков на третьем чеке, заложенном весной 2021года, соответствует плановым показателям. Участков с урожайностью ниже расчетных не зафиксировано.

Подтвержденные результаты по урожайности черенков все ждали с большим нетерпением. Ждали и специалисты кооператива, уверенные в своих расчетах, и пайщики, которые в этом году инвестировали в создание собственных участков по выращиванию посадочного материала в рамках развития двухуровневой кооперации на Архангельской клюквенной плантации.

Следующие контрольные замеры осенью – на урожайность в первый год плодоношения на этих же маточниках. Но прогнозы с максимальной точностью можно будет сделать уже в июле, т.к. в прошлом году на этих маточниках (сорта «Фомич») были заложены контрольные участки с зафиксированным количеством цветопочек. Первый цветок зафиксирован камерой фотонаблюдения 22 июня. Аппаратура фиксировала развитие растений на участке каждые 30 минут. После тщательной обработки полученных фотоматериалов можно будет определить количество цветопочек, которые зацвели. Следующий шаг исследования – определить сколько цветков завязались в ягоды и сколько ягод завязалось из одной цветопочки. Пока максимально количество ягод – 7 штук из одной цветопочки – зафиксировано у наших партнеров в Ханты-Мансийске.

Для развития плантационного выращивания лесных ягод исследовательские работы очень важны и востребованы. Но они очень трудозатратные и кропотливые.  Кооперативу в этом деле без помощников не обойтись. Всю предстоящую научно-исследовательскую работу выполнят волонтёры АРМОО «Инновационное движение молодежи» и студенты научных учреждений в рамках соглашения о сотрудничестве.

Научное сотрудничество для плантации очень полезно, например в этом году метеостанция, установленная на плантации, очень своевременно помогла спрогнозировать предстоящие заморозки в начале июня, а дополнительное оборудование, фиксирующее влажность и температуру почвы на глубину 55 сантиметров через каждые 10 см вообще уникально по своим возможностям. Набор оборудования фиксирует все показатели с интервалом в 1 час, обрабатывает данные, делает расчеты, выстраивает графики и передаёт информацию на мобильные устройства подключенным потребителям. Кроме волонтеров проекта и специалистов кооператива этими данными оперативно в режиме онлайн пользуются специалисты САФУ г.Архангельск, ЦЕ ЛОС г.Кострома и Ягоды Югры г.Ханты-Мансийск.

Специалисты кооператива, имея точные метеопоказатели провели свои эксперименты по защите растений на маточниках от поздних заморозков. Часть из них была укрыта спанбондом, вторая часть осталась в естественной среде. Полученные результаты в будущем помогут специалистам кооператива принимать более правильные решения в таких ситуациях.

 

Сортоиспытания новых сортов и видов лесных ягод в почвенно-климатических условиях Архангельской клюквенной плантации – важная составная часть развития кооператива. В этом году коллекция исследовательских форм на плантации пополнилась новыми экземплярами клюквы и голубики, направленными на сортоиспытания костромскими селекционерами ЦЕ ЛОС.

Все 4700 черенков нового девятого сорта клюквы болотной «Вогулка» были высажены в июне, в самом начале посадочных работ на отдельный участок. Проблем здесь не возникло, т.к. у нас наработан большой опыт работы с черенками клюквы, которые прижились и уже дали первые приросты.

А вот фургончик, оперативно доставивший двухлетние кусты голубики узколистой трёх сортов и одной исследовательской формы с закрытой корневой системой, разгружали и высаживали всем миром – рабочие, волонтеры, друзья, гости и представители СМИ – газета «Холмогорская жизнь». Среди них были и уже опытные «сажальщики-садоводы» – участники проекта Родительское Кафе, которые в 2018 году уже приняли участие в посадке клюквы болотной, а вернее в её спасении после перевернувшейся в ДТП машины. Об этом мы подробно писали в наших новостях.

Сортоиспытания голубики узколистой в почвенно-климатических условиях Архангельской клюквенной плантации мы проводим с 2018 года. В настоящее время мы, к сожалению, еще не выявили сорта, которые с уверенностью можно рекомендовать для промышленного выращивания на нашей территории рядом с клюквенной плантацией, но работа на этом не останавливается, и мы продолжаем сортоиспытания.

В этом году специалисты кооператива совместно с волонтерами проекта «Кладовая леса», поддержанного Фондом президентских грантов, начнут работу с голубикой топяной. Исследовательские формы будут найдены и перевезены из Арктической зоны Архангельской области. Уже намечены предварительные маршруты экспедиций, подготавливается спецтехника и снаряжение.

Закончили июнь закладкой еще одного сортоиспытательного участка. Он расположен на 100 км севернее от нашей плантации непосредственно в Арктической зоне на землях фермера, занимающегося экологическим агротуризмом. Это стало возможным благодаря соглашению о сотрудничестве с АРМОО «Инновационное движение молодежи». Первые два маточника клюквы болотной лидирующих сортов с закрытой корневой системой были перевезены и высажены на заранее подготовленную территорию.

В перспективе на этом участке будет размещена коллекция исследовательских форм лесных ягод, в т.ч. отобранных в разных районах Арктической зоны Архангельской области. Для науки это большой шаг вперёд в области исследования пищевых лесных ресурсов, для фермера – уверенность в том, что не зря готовит свои земли под выращивание лесных ягод, а для кооператива – все выгоды от развития плантационного выращивания лесных ягод в Архангельской области, начиная от поставок посадочного материала и заканчивая совместным освоением рынка сбыта готовой продукции.

 

Ставьте лайки и делайте репосты – это продвигает наш проект в социальных сетях. Подписывайтесь на наши каналы, следите за новостями кооператива и вообще, вступайте в кооператив – это выгодно!

Офиц.сайт кооператива – http://www.pitekbio.ru/
Youtube – https://www.youtube.com/channel/UCLDf4dFUDNHmR6ydoGP3rxQ
VK – https://vk.com/arhklukva

Традиционный фоторепортаж:

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *