Маленькая хорошая новость – 231 «Урожайная»

Самые ранние сорта клюквы уже созрели. На очереди среднеспелые и поздние сорта. Дело осталось за малым – собрать её и продать. И вот тут нам начинают поступать разные предложения – как собирать, кому собирать, кому продавать и главное по какой цене.

Начнём, наверное, с проверенного способа – самосбор. Желающие уже есть. Цена – 300р./литр. Сорт «Дар Костромы» – постоянный победитель всех дегустационных площадок. Ягоды крупные, до 2 см. в диаметре и очень вкусные! Внимание, в продажу «Дар Костромы» еще никогда не поступал.

Сразу оговоримся, клюква выросла на маточниках, которые не обрезались в этом году на черенки. Урожайность на них соответствует заявленным показателям, но междурядья на площади, занимаемой этими маточниками, очень большие и они еще не покрылись плетями клюквы.

На видео – демонстрационный участок клюквы болотной. Это бывшие маточники гибрида 635-V, заложенные монолитами осенью 2018 года с междурядьями в 1,5 метра. С 2021 года маточники не обрезались. Урожай на монолитах был постоянный, но плети между монолитами сомкнулись только в этом году.

 

Ставьте лайки, делайте репосты, подписывайтесь на наши каналы, и следите за новостями кооператива в социальных сетях. Знакомьтесь с проектом, вступайте в кооператив.
Офиц.сайткооператива – http://www.pitekbio.ru/
Youtube – https://www.youtube.com/channel/UCLDf4dFUDNHmR6ydoGP3rxQ
VK – https://vk.com/arhklukva




Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *