Отчет правления кооператива №88 о строительстве клюквенной плантации за август 2023 года

Август в этом году по-настоящему северный. Двадцать дней было тепло, а потом как отрезало. Но суммарный счетчик активных температур не остановился и по всем показателям есть шанс, что в этом году он превысит двухтысячную отметку.

С осадками особых сюрпризов не было. Насосы на поливе работали очень мало и это радует, ещё бы – и моторесурс сохранили и расходы на бензин минимальные. А вот шланги (пожарные рукава) на всякий случай прокладывали, как без этого. Но их перед тем, как на зиму убирать, всё равно проветривать и сушить нужно.

Особое внимание в августе уделили маточникам, которые обрезали этой весной на черенки. В зависимости от способа нарезки черенков количество ягод на этих маточниках разное, и мы об этом подробно писали в отчете за прошлый месяц. Уже прослеживаются первые закономерности, но окончательные выводы делать еще рано. Одно можно сказать с уверенностью – с клюквенного поля можно собирать в один год два урожая –  весной черенки, осенью ягоды.

Рекордсменом месяца в этом году стал маточник сорта «Фомич», который в статусе гибрида 1-15-635 был заложен в 2017 году монолитным блоком 0,4*0,6м. Этот маточник ежегодно обрезался на черенки. Корневая система его за 6 лет сильно окрепла и визуально изначальный блок выглядит теперь большой кочкой, а стелющиеся побеги отрастают от него равномерно во все стороны. В этом году после максимально щадящей ручной обрезки, плодоносящая поверхность блока составила 0,7кв.м, а количество ягод на нем соответствует урожайности 2,3кг/кв.м.

Заодно получили первые результаты по продуктивности ручного сбора клюквы. Не имея навыков профессиональных сборщиков наши ребята продемонстрировали вполне хороший результат. За 7 мин. 17 сек. Собрали 1,6кг клюквы. Это примерно 12 кг в час.

Теперь перед специалистами кооператива стоит новая и очень ответственная задача – рассчитать урожайность клюквенного поля после скашивания плетей для получения посадочного материала. Или простыми словами – просчитать вторую урожайность и выявить основные факторы, влияющие на её показатели.

Август, как и июль, также можно назвать – научным месяцем. По проекту «Кладовая леса», поддержанного Фондом президентских грантов,  команда проекта закончила работу всех трех полевых экспедиций по поиску в Арктической зоне Архангельской области наиболее перспективных форм лесных ягод для последующей селекционной работы.

Подведены промежуточные итоги. Бесспорным лидером стала голубика топяная. Найденные образцы уже заинтересовали предпринимательское сообщество своей урожайностью, равномерностью созревания, а главное возможностью механизированной уборки. Вкусовые качества у найденных форм тоже отличные.

Для брусники и морошки это год можно считать неурожайным. Правда бывали и похуже года, но дождёмся сбора урожая брусники и сравним показатели по районам. Морошку уже собрали, но к ней еще есть вопросы по вкусовым качествам.

Внеплановым заинтересантом предпринимательского и научного сообществ стала облепиха, плантация которой расположена в Дендрологическом саду СевНИИЛХ, и экспериментальный участок по созданию плантации чаги на Архангельской клюквенной плантации. И облепиха, и чага имеют все шансы на плантационное выращивание в архангельских климатических условиях.

По итогам работы экспедиций родилось предложение создать в арктической зоне еще два стационарных участка наблюдения за дикорастущими ягодниками: голубики топяной на землях фермерского хозяйства в Приморском округе и брусники в Дендрологическом саду СевНИИЛХ. Этот вопрос станет предметом детальной проработки на научно-практическом семинаре «Перспективы освоения недревесной продукции леса как основы развития территорий», проводимый в рамках фестиваля недревесной продукции леса «Кладовая леса» 14-16 октября 2023г.

Тема «Белой клюквы», нашумевшей в конце июля, в августе была воплощена в жизнь. Концепт шеф ресторана ROOMI и идеолог проекта «Север в сердце» Андрей Аникиев вместе со своей командой посетили нашу клюквенную плантацию. В итоге первая партия «Белой клюквы» была отправлена в ресторан и уже «попробует свои силы» в консервации по старинным северным рецептам. Кто знает, может быть архангельская белая клюква появится и в рецептах на страницах книги о Русском Севере.

Подготовка к туристическому сезону закончилась в августе и первые туристы, как и планировалось, открыли сезон 1 сентября. До конца года ожидаем не менее 1000 экскурсантов.

А пока при подготовке к началу реализации клюквы болотной сорта «Фомич» урожая 2023 года кооператив подал заявку на оформление Декларации соответствия.

 

Ставьте лайки и делайте репосты – это продвигает наш проект в социальных сетях. Подписывайтесь на наши каналы, следите за новостями кооператива и вообще, создайте личный участок клюквенного поля!

Офиц.сайт кооператива – http://www.pitekbio.ru/
Youtube – https://www.youtube.com/channel/UCLDf4dFUDNHmR6ydoGP3rxQ
VK – https://vk.com/arhklukva

Традиционный фоторепортаж:




Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *