Маленькая хорошая новость – 232 «Уборочная»

23 сентября на маточниках Архангельской клюквенной плантации проводились импровизированные соревнования по сбору клюквы. Цель соревнований простая – выяснить продуктивность работы сборщиков разной возрастной категории и с разным опытом сбора клюквы.

Осенняя погода была просто супер, настроение участников было азартным, возрастная категория сборщиков от 6 до 60 лет. Собирали клюкву болотную сортов «Дар Костромы», «Фомич» и гибрид 635-V на маточниках, заложенных 10 октября 2017 года.

Результаты еще в обработке, но бесспорными фактами являются:

  1. Сборщик много клюквы не съест
  2. За клюквой можно ходить в кроссовках
  3. Двумя руками клюквы соберёшь больше
  4. Клюкву можно собирать даже лёжа
  5. Сбору клюквы, как любви, все возрасты покорны

Результативность сборщиков была ожидаемо разной. Например, Кирилл, не являясь профессиональным сборщиком, мы об этом писали в отчете, продемонстрировал вполне хороший результат. Сидя на одном месте за 7 мин. 17 сек. собрал 1,6кг клюквы. Это примерно 12 кг в час.

У наших участников соревнований результаты скромнее. Если не считать самого маленького участника, то получилось от 6кг до 10кг. А вот молодежь, азартно собирающая клюкву двумя руками, вышла на показатель аж 14кг за 1 час. При этом они признают, что весь день работать в таком темпе с непривычки будет тяжело, и мы с ними полностью согласны.

Со временем мы узнаем с какой продуктивностью будут работать профессиональные сборщики, а это время уже не за горами, и такие импровизированные соревнования помогают нам делать правильные расчеты и прогнозы.

А еще соревнования по сбору клюквы – отличная реклама. Отличному сертифицированному товару – клюква болотная свежая сорта «Фомич» и «Дар Костромы», который находит своего покупателя прямо на поле по цене 300 рублей за литр.

  • Ставьте лайки, делайте репосты, подписывайтесь на наши каналы, и следите за новостями кооператива в социальных сетях. Знакомьтесь с проектом, вступайте в кооператив.
    Офиц.сайткооператива – http://www.pitekbio.ru/
    Youtube – https://www.youtube.com/channel/UCLDf4dFUDNHmR6ydoGP3rxQ
    VK – https://vk.com/arhklukva

Традиционный фоторепортаж:

Один комментарий

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *