Маленькая хорошая новость – 233 «Технологическая»

Общеизвестно, что на урожайность клюквы влияет много факторов. Главный из них – это погодные условия. Иногда они идеальные, и это большая редкость, но в основном человеку приходится слегка корректировать «погоду» в свою пользу.

Основной показатель успеха плантационного выращивания клюквы – это контроль влажности субстрата, на котором она растёт, и начинается он с контроля уровня грунтовых вод. Лишнюю воду нужно отводить с участка, а в случае её недостатка – подавать клюковке свежую воду в виде полива.

Книг по поводу осушения болот написано много, но на практике оказывается, что каждый участок болота имеет еще и свой характер и даже на одном гектаре (чеке) осушаемого болото может выдавать противоположные сюрпризы.

Один из таких сюрпризов – обтекаемость болота. Другими словами, если участок болота оканавить, то вода с такого участка по логике должна равномерно стекать в канавы. Сначала обтекает кромка болота вдоль канавы, а затем последовательно и весь участок. Уровень грунтовых вод в центре такого участка выше, чем у канавы и это закономерно, но возникает вопрос – насколько равномерно распределяются грунтовые воды внутри оканавленного участка.

Точно ответить на этот вопрос можно лишь практическим изучением его, а именно, бурением контрольных скважин на исследуемом участке. И тут к нам на помощь пришли наши партнеры – научные волонтеры АРМОО «Инновационное движение молодежи». Первый же месяц их работы показал, что торфяная залежь обтекает неравномерно. Даже можно сказать «значительно неравномерно». Отсюда вывод: чем меньше ширина поля (чека), тем лучше.

Дальше встал вопрос – как обеспечить постоянный мониторинг уровня грунтовых вод на чековых полях. Ответ оказался прост – в контрольные скважины поставить постоянные маячки. Собрать такой маячок можно из обычных материалов. Это метровая канализационная пластиковая труба с поплавком, из которого торчит наружу мерная линейка с яркой меткой.

Для контроля всей плантации будет достаточно облететь территорию на квадрокоптере и по выступающим меткам мерных линеек увидеть точную картину уровня грунтовых вод.

Ставьте лайки, делайте репосты, подписывайтесь на наши каналы, и следите за новостями кооператива в социальных сетях. Знакомьтесь с проектом, вступайте в кооператив.
Офиц.сайт кооператива – http://www.pitekbio.ru/
Youtube – https://www.youtube.com/channel/UCLDf4dFUDNHmR6ydoGP3rxQ
VK – https://vk.com/arhklukva

 




Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *