Маленькая хорошая новость – 244 «Праздничная»

Новогодние праздники уже прошли, но в большинстве квартир, мы уверены, наряженные ёлки еще стоят! И мы хотим немного продлить вам воспоминания о радостях встреч, смеха, игр, конкурсов и всей этой обязательной атрибутики новогодних каникул.

Новый Год в городе Архангельске был морозным, а у нас, в 100км от города, еще холоднее.  И так всегда – летом теплее, зимой холоднее. Ранним утром 3 января на базе Архангельской клюквенной плантации мороз стоял в -40 градусов. С приходом первого гостя из многочисленной группы почти в 60 человек, на базе уже значительно потеплело –всего -34 градусов. Ну а под конец программы все настолько освоились и разгорячились, что температура на базе стала и вовсе всего -25 градусов.

Вы спросите нас что же делали гости в такие морозы на плантации? Да всё как обычно – обзорная экскурсия по базе, ориентирование на местности, поговорили про значение и опыт осваивания болот в разных странах, про историю выращивания на плантациях лесных и болотных ягод в мире, о преданных энтузиастах в нашей стране – костромских селекционерах, авторах многих сортов клюквы, брусники, голубики, княженики… На мастер-классе сделали вкусные конфеты «Клюква в сахарной пудре», а с помощью знающих проводников добыли сортовую клюкву из под снега с полей плантации и продегустировали её. Рассказали и об истории освоения Арктики ездовыми собаками, прогулялись с собаками АНО «Поморской упряжки» по эко-тропе «Дикая рассоха» в зимнем её одеянии до карстовых провалов.

Конечно, уличную программу экскурсии мы немного сократили, но правильная, теплая одежда тоже внесла свою лепту в хорошее настроение и активность. Отдельная благодарность в части грамотной экипировки группы гостей объявляем ее организаторам – турагентству «Банановая республика».

Будущим гостям тёплая одежда тоже будет очень нужна – во время новогодних праздников мы уже построили традиционную снежную иглу, которую все прибывающие на плантацию туристы смогут свободно посетить. Как проходило строительство и что в итоге получилось – мы расскажем в следующей новости, а сейчас представляем один из отзывов участника новогодней группы 03 января (орфография и пунктуации автора сохранены):

«Не знаю как, но это работает. Собирается группа незнакомых людей, но заряженных на позитивные эмоции.
За окном -30! – Не страшно,
Куда едете? – На болото, прекрасно.
Еда и напитки? – С собой!
А что там ещё будет? Собачки? Ммм..Да не просто собачки, а хаски! И в результате масса позитивных эмоций, новых знаний и идей.
Собак никогда не любила, но хаски это совсем другое. Действительно очень ласковые и сильные. Фото получились плохо, но эмоции остались.
Клюква на болоте по современным технологиям- уже реальность! Вызывает уважение команда , которая всем этим занимается, и в первую очередь Кирилл Кононов, председатель кооператива “Архангельская клюква”.
Мастер класс по созданию конфет “Клюква в сахаре”. Взрослые дяди-тети-подростки сидят, в азарте трясут тарелочки, кто больше сделает ягодок. И всем весело, и очень вкусно! И надо вернуться, погулять с хасками, покататься на упражке, посадить клюкву, собрать клюкву…Обязательно! Спасибо Банановый республике за организацию поездки и за праздник!»

 

Ставьте лайки, делайте репосты, подписывайтесь на наши каналы, и следите за новостями кооператива в социальных сетях. Знакомьтесь с проектом, вступайте в кооператив.
Офиц.сайткооператива – http://www.pitekbio.ru/
Youtube – https://www.youtube.com/channel/UCLDf4dFUDNHmR6ydoGP3rxQ
VK – https://vk.com/arhklukva

Традиционный фоторепортаж:

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *