Отчет правления кооператива №92 о строительстве клюквенной плантации

В декабре работа и события на плантации полностью зависели от погоды – температурные качели от -40 до -2 регулировали и наш рабочий график.

Одно из важных событий декабря – выборы нового председателя кооператива. На совместном заседании Наблюдательного совета и правления кооператива, состоявшемся 08 ноября 2023г.,  для рассмотрения общим собранием на должность председателя кооператива была выдвинута кандидатура Кононова Кирилла Андреевича. А уже 16 декабря Кирилл Андреевич был избран председателем единогласным решением участников собрания.

Кирилл Андреевич имеет два высших образования: экономист по специальности «Финансы и кредит»; инженер по специальности «Машины и оборудование лесного комплекса» (Архангельский государственный технический университет). В проекте «Плантационное выращивание клюквы болотной российской селекции и других лесных ягод на торфяном месторождении «Дикое» в Холмогорском районе Архангельской области» – с 2016 года. С 2020 года по настоящее время курирует и контролирует качество выполняемых работ по строительству клюквенной плантации.

Руководил направлениями инфраструктурного развития кооператива, реклама и привлечение инвестиций, промышленный агротуризм на СПК «Архангельская клюква». Успешно выстроил и руководит взаимодействием с научными учреждениями Архангельской области (САФУ, ФИЦКИА, СевНИИЛХ). Продолжается работа, связанная с развитием плантационного выращивания дикоросов, с другими различными учреждениями ООО «Ягоды Югры», АУ «Технопарк высоких технологий». Неоднократно принимал участие в отраслевых межрегиональных, всероссийских и международных мероприятиях, в т.ч. в статусе докладчика-эксперта. За время работы в проекте в полной мере овладел информацией о проекте и технологических процессах создания Архангельской клюквенной плантации.

Многие из вас ранее уже были знакомы с Кириллом Андреевичем, но на собрании воспользовались возможностью пообщаться с ним уже как с председателем. Предположительно в январе Кирилл Андреевич проведет прямой эфир, в котором он ответит на вопросы, поступающие от вас в последнее время. Мы все желаем Кириллу Андреевичу успешного управления кооперативом! А сами продолжаем работать на своих местах – декабрь – месяц завершения календарного года, в котором самое время планировать будущий полевой сезон.

В новом сезоне мы планируем произвести подсыпку одного из участков подъездной дороги. Построенная нами подъездная дорога открыта для круглогодичного использования с 2021 года. И мы, и вы с превеликим удовольствием ездили по ней в любой сезон и даже на самых низких машинах. Но после активного использования в межсезонье один из участков нуждается в грейдировании и подсыпке ПГС образовавшихся ям. Да, тот самый 800-метровый участок, расширение которого и окювечивание мы проводили гораздо позже других участков подъездной дороги, и на оформление которого ушло гораздо больше времени (о всех перипетиях мы писали ранее в новостях).

Еще в 2018 году мы проводили исследования нашей территории в близком расположении от строящейся подъездной дороги. Среди различных задач той экспедиции было – определить есть ли свои запасы ПГС, которые можно было бы использовать «не отходя от кассы»😊. Николай Склепкович, Игорь Григоров и Дмитрий Лихачев в августовские дни просто засучили рукава и просверлили немало дырок – пройдено 22 скважины ручного бурения, выполнено 12 км маршрутов вдоль всей дороги в обе стороны и по плантации чуток. Мы нашли залежи песка и ПГС, но ранее воспользоваться этим карьером было непросто. Теперь законодательство позволяет оформить подобные карьеры для собственных нужд в несколько упрощенном варианте. С этой целью в декабре, да и в январе тоже, мы изучаем законы, постановления, порядок действий – что, как, в какие сроки нужно сделать, чтобы оформить карьер. Так наша подъездная дорога cможет иметь свой запас ПГС.

В декабре состоялись встречи и переговоры с научными учреждениями Архангельской области, на которых обсуждали планы работ в сезоне-2024. В будущем сезоне будет продолжена работа на экспериментальном участке по созданию плантации чаги на Архангельской клюквенной плантации. Весной с приходом благоприятной теплой погоды предстоит сделать наблюдения за приживаемостью и замеры прироста грибных тел. Первым посадкам в этом году будет уже 2 года. Для гриба чаги – это ясельный возраст, но уже и этот срок может дать показатели значимые как для науки, так и для будущей коммерциализации плантационного выращивания чаги. Впереди и всестороннее исследование полезных, лечебных свойств березового гриба.

Продолжая разговор о взаимодействии с наукой, скажем и о перспективной теме взаимодействия с Федеральным исследовательским центром комплексного изучения Арктик – сфагнуме, экосистема болот. Мы продолжаем изучать этот вопрос. Не быстро и без ускорения, ведь наука, особенно та, что касается природы, – дело тонкое, форсировать некоторые процессы бывает вовсе невозможно. Сейчас мы рассматриваем возможность размещения наблюдательного пункта ФИЦКИА на территории Архангельской клюквенной плантации.

В совместном партнерстве Высшей школы естественных наук и технологий САФУ, АРМОО «Инновационное движение молодежи» и кооператива продолжится и работа по изучению дикорастущих ягодников и выявлению перспективных исследовательских форм ягодных культур для изучения на сортоиспытательных и селекционных участках. В ближайшее время аспиранты кафедры лесоводства и лесоустройства САФУ обработают и проанализируют данные большого количества собранных анкет от жителей Арктических районов Архангельской области.  Станет более понятной локализация урожайных ягодников на этих территориях не с целью добраться и собрать ягоды, а извлечь дополнительные исследовательские формы для создания новых сортов ягодных культур из «местных» форм, эффективных в северных климатических условиях.

Кстати, о студентах. Студенты – народ весёлый, энергичный и в последнее время всё более охотливый проходить производственную практику не только на бумаге, в собственных лабораториях, но и на реальных предприятиях. Мы всеми руками – за! Да и заведующие кафедрами лесной направленности Высшей школы естественных наук и технологий САФУ тоже заинтересованы направить своих студентов на практику на Архангельску клюквенную плантацию. Польза для всех участников очевидна. Осталось дело за малым – влюбить молодежь в себя на стадии презентации производственной практики, а уж механизмы организации работы молодежи в полевой сезон отработаны детально, вплоть до вечерних просмотров фильмов, настольных игр и песен до утра. Чтоб всё как в лучших рассказах студотрядовцев советских времен – значимость, романтика и заработок 😊.

Кстати, просмотры фильмов на экране проектора даже в пасмурную погоду будут вполне возможны для нашей автономной солнечной электростанции. В декабре на плантации проводились работы по подготовке и размещению поворотного основания под дополнительные солнечные панели. В результате к девяти солнечным панелям добавится еще шесть по 300Вт. В итоге мощность электростанции возрастёт с 2,7 кВт до 4,5 кВт. При такой мощности электроэнергии в пасмурную погоду будет хватать всем – и кооперативу, и нашему партнеру общественной организации «Инновационное движение молодежи», волонтерский центр которой в новом сезоне будет продолжать работу на селекционных и сортоиспытательных участках нашей плантации по проекту «Кладовая леса».

В рамках программы двухуровневой кооперации мы продолжаем заключать договора на создание универсального личного участка плантации для выращивания ягод и посадочного материала клюквы болотной сорта «Фомич». В рамках этого договора кооператив реализует и свой посадочный материал, продажа которого, также как и ягоды, формирует доход предприятия. В декабре 2023 года были заключены договора на работы в 2024 году, а это значит, что фундамент для прибыли 2024 года мы уже заложили.

Ставьте лайки, делайте репосты, подписывайтесь на наши каналы, и следите за новостями кооператива в социальных сетях. Знакомьтесь с проектом, вступайте в кооператив.
Офиц.сайт кооператива – http://www.pitekbio.ru/
Youtube – https://www.youtube.com/channel/UCLDf4dFUDNHmR6ydoGP3rxQ
VK – https://vk.com/arhklukva

Традиционный фоторепортаж:

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *