Маленькая хорошая новость – 245 “Рабочая научная”

Новогодние праздники отгремели и настали наши рабочие будни. И вот в середине января состоялась первая рабочая встреча с нашими друзьями и партнерами – представителями лаборатории болотных экосистем ФИЦКИА УрО РАН во главе с заведующей Селяниной Светланой Борисовной.

Обменялись неврученными праздничными сувенирами и еще свежими впечатлениями о проведенных каникулах и хотя елка, еще украшенная, стояла на столе, но обстановка была уже вполне рабочей – ведь у науки и исследований нет праздников).
Одной из целей встречи было обсуждение совместной работы по изучению экосистемы болот. Специалистам Центра в рамках своих исследований необходимо создать несколько участков наблюдения за экосистемой с разной степенью осуществленного воздействия на болото – нетронутое, снят очесный слой, засажено клюквой, понижен уровень влаги и т.д. И такие исследования предполагают долгосрочное размещение дорогостоящего оборудования, а оставлять его в диком болоте – сами понимаете, все равно, что выкинуть.
А вот на нашей плантации это можно сделать довольно безопасно, да еще и чайку попить в котлопункте между снятиями показаний можно. Ну а если серьезно, то это взаимовыгодное сотрудничество, потому что кто как не мы заинтересованы в качественном использовании болот и соответствующих исследованиях.
Также проговорили возможность исследования нашего торфа на возможность заменителя угля при использовании в качестве сорбента.
Подводя итоги договорились, что весной как сойдет снег проводим рекогносцировку местности, рисуем схемы и обговариваем планы размещения участков наблюдения.
Ставьте лайки, делайте репосты, подписывайтесь на наши каналы, и следите за новостями кооператива в социальных сетях. Знакомьтесь с проектом, вступайте в кооператив.
Офиц.сайт кооператива – http://www.pitekbio.ru/
Youtube – https://www.youtube.com/channel/UCLDf4dFUDNHmR6ydoGP3..
VK – https://vk.com/arhklukva
Традиционный фоторепортаж:

2 комментария

  1. Добрый день. А зачем это нужно кооперативу? Понятно “наука” занимается исследованиями, а какое прикладная польза кооперативу от них? Я думаю за оборудованием нужно будет следить и охранять. Мне кажется финансовое положение не позволяет распылять средства.
    Может быть я не прав, объясните в чем новость “хорошая”

    1. Ягодный кооператив "Архангельская клюква":

      Добрый день, Алексей! Т.к. у нас всегда есть персонал на территории базы, то для нас не составляет большого труда приглядывать за оборудованием, а польза для нас огромная – мы бесплатно получаем результаты научных исследований нашей территории, также мы развиваем совместную научную деятельность, в результате которой мы имеем более лояльное отношение со стороны науки, а за нашу работу они помогаю нам с нашими проектами, а также своими связями, ведь коммуникация лишней еще никогда не была.

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *