Отчет правления кооператива №91 о строительстве клюквенной плантации за ноябрь 2023г.

Ноябрь – месяц по календарю еще осенний, но принес по-настоящему зимнюю погоду. Температура на Архангельской клюквенной плантации во второй половине месяца в отдельные дни достигала отметок в -34 градуса. Но волнений от резкого скачка температур не было, т.к. на клюквенных полях уже успел сформироваться достаточный снежный покров, который защищает наши растения от любых морозов. А вот некоторые хозяйственные дела, запланированные на этот месяц, пришлось отложить до более мягких температур. Поэтому ноябрь, впрочем, уже традиционно, был насыщен не столько хозяйственными процессами, сколько деловыми мероприятиями.

Итак, марафон отраслевых мероприятий, в которых мы приняли участие:

– Форум заготовителей и переработчиков дикоросов в «Точке кипения Тимирязевка» Российского государственного аграрного университета МСХА им К.А.Тимирязева, на котором мы провели дегустацию клюквы болотной российский сортов, в т.ч. сорта «Фомич» с Архангельской клюквенной плантации в свежем виде и в сахарной пудре. В числе экспертов Форума были Кашин В.И. – Председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по аграрным вопросам, Митин С.Г. – первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, Фастова Е.В. – заместитель Министра сельского хозяйства РФ.

– Круглый стол «Восстановление популяций редких и краснокнижных растений. Лекарственные растения, ягоды. «Окультуривание» дикоросов и плантационное выращивание. Перспективы и ограничения».
Модератор круглого стола – Рудаков Ю.Л., президент Союза заготовителей и переработчиков дикоросов «Национальный экоресурс» и Макаров Сергей Сергеевич – соавтор сортов клюквы болотной и других лесных ягод, зав. кафедрой садоводства и газоноведения РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.
При обсуждении плантационного выращивания лесных ягод сделаны акценты на нескольких идеях:

  1. Плантационное выращивание дикоросов позволяет локализовать сбор урожая на конкретной территории и содействовать сохранению редких и краснокнижных растений в естественной среде.
  2. Плантационное выращивание дикоросов позволяет победить периодически возникающие неурожаи в отрасли за счет технологий и внедрения сортов, устойчивых к «плохой погоде».

– Рабочие встречи:

– с представителем Роскачества на тему сертификации органической продукции,

– с представителями Тимирязевской Академии о перспективах продолжения сотрудничества. Уже в течение нескольких лет Академия направляет своих студентов для прохождения производственной практики в СПК «Архангельская клюква». Обсудили и возможности написания студентами дипломных, магистерских работ на основе Архангельской клюквенной плантации.

– с предпринимателями-коллегами – Костромская ягодная плантация «Кремь», сельскохозяйственный потребительский кооператив «Ягодная симфония» Хабаровского края и ООО «Ягоды Югры» (княженичная плантация «Княжна Рина», селекционные и опытные участки сортов лесных ягод).

– XVII региональный торговый форум, который является ежегодным, ключевым и масштабным отраслевым мероприятием с участием ритейла, поставщиков, производителей продукции, органов власти. На форуме Х5 Group рассказали о своем новом опыте применения агроконтрактов, который хорошо себя зарекомендовал на пилотном этапе и будет внедрятся и далее. Пока по нему закупаются по большей части только основные овощные культуры, но сама по себе модель интересная и возможно ее дальнейшее распространение и на ягоду. Есть у них и еще один проект “Фермерский островок”, его цель помощь формированию дополнительного рынка сбыта продукции, произведенной малыми сельхозпредприятиями региона. В нашу область этот проект только планирует заходить, и мы будем внимательно следить за его развитием, ведь это тоже один из возможных вариантов сбыта нашей продукции.

– семинар “Правовое сопровождение для самозанятых”. Продолжаем изучать возможности для самозанятых по получению господдержки по программе «Соцконтракт». Следим за ней, ее внедрением и развитием в нашем регионе, так как молодые фермеры, желающие заниматься выращиванием лесных ягод, продолжают к нам обращаться.

– лекции и мастер-классы по развитию туризма и гостеприимства в регионе от всемирно известного отельера и ресторатора Елены Маньенан. Елена – автор множества ярких проектов, включающих русско-французский отель-ресторан в Плёсе, арт-пространства и эко-хозяйство в Ивановской области, а сегодня она полностью посвятила себя развитию новых проектов на Владимиро-Суздальской земле. На встрече в продолжении лекции мы рассказали Елене о нашей Архангельской клюквенной плантации, опыте в развитии промышленного агротуризма, угостили её разными сортами клюквы болотной, другими северными лесными ягодами и пригласили к нам в гости. С Еленой мы договорились встретиться вновь в августе, в сезон сбора свежей клюквы.

Архангельская клюквенная плантация принимает гостей круглогодично, но интенсивность экскурсионных групп в разные месяцы отличается и зависит от различных факторов – сезон, погода, событийность… Уже точно можно сказать, что начиная с августа, весь сентябрь и октябрь у нас будет наплыв гостей. Ноябрь – месяц пограничный. В этом году, несмотря на непредсказуемую погоду ноября, в первую половину месяца плантация еще активно принимала гостей. Последующие крепкие морозы, обильные снегопады и корпоративные новогодние мероприятия дали нашим ведущим экскурсионных групп небольшую передышку. Начиная уже с новогодних праздников, плантация снова будет встречать экскурсионные группы!

В январе у нас запланирован мастер-класс по строительству снежного иглу!

Приезжайте!

 

Ставьте лайки, делайте репосты, подписывайтесь на наши каналы, и следите за новостями кооператива в социальных сетях. Знакомьтесь с проектом, вступайте в кооператив.
Офиц.сайт кооператива – http://www.pitekbio.ru/
Youtube – https://www.youtube.com/channel/UCLDf4dFUDNHmR6ydoGP3rxQ
VK – https://vk.com/arhklukva

 

Традиционный фоторепортаж:

  

Оставьте ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *